В Кыргызстане нет препаратов, необходимых людям после пересадки органов

Автор -
355

Люди, пережившие трансплантацию органов, вынуждены самостоятельно завозить необходимые им лекарства, так как их нет в аптеках. Представитель общественного фонда «Надежда на жизнь» Диляра Утюшева рассказала, с какими проблемами в Кыргызстане сталкиваются люди, перенесшие трансплантацию органов.

По ее словам, 5 лет назад она сама перенесла пересадку почки.

«Моим донором выступила мама. Когда мы столкнулись с этой проблемой, первое, что сделали, обратились в нашу клинику при кардиологии. Оттуда врачи нас отправили со словами: «ищите место на кладбище». Далее мы стали искать возможность пересадки в России, Китае и других странах. Везде нам говорили, что так как я не гражданка этих стран, ждать донорского органа бесполезно, и отправляли лечиться на родину», – сказала Утюшева.

Благодаря знакомым женщина узнала, что операцию по трансплантации почки можно провести в Турции. Девушка через интернет связалась с врачами клиники и, получив положительный ответ, отправилась на операцию.

«Я первая из Кыргызстана, кому сделали операцию по пересадке почки в Турции. Спасибо врачам, операция прошла успешно. Но хочу вам сказать, что это доступно не всем. Мы заплатили $30 тыс. только за саму операцию. Затем следует 3 месяца реабилитации. В общем, чтобы вылечить меня, родным пришлось продать все. Но на этом трудности не заканчиваются. Все, кто прошел операцию по пересадке органов, нуждаются в ежедневном приеме иммуносупрессоров – это препараты, которые подавляют иммунитет», – пояснила женщина.

Люди вынуждены самостоятельно привозить лекарства из Турции, России и других стран. В аптеках Кыргызстана невозможно найти иммуносупрессоры, жизненно необходимые людям после пересадки.

«Если эти лекарства не принимать или пропустить хотя бы один прием, то начнется отторжение пересаженного органа. Получается, что операция и все муки напрасны. Поэтому мы сами привозим препараты из России, Казахстана, Турции и других стран. Потом перепродаем их знакомым и друзьям. При этом мы закупаем препараты по цене в 2-3 раза ниже, чем наше государство по тендеру», – добавила представитель ОФ «Надежда на жизнь».

Добавим, сегодня в стране зарегистрировано 198 человек, которым проведена операция по пересадке органов. Ежегодно их число увеличивается на 30%.

Поделиться