В Кыргызстане производители начнут разливать сок в «Пюр-Пак»

Автор -
1820

Новая упаковка объемом в 1 литр и 0,5 литра поможет производителю сока холодного отжима из села Караташ стать более конкурентоспособным и увеличить свои продажи.

«Сегодня в Кыргызстане соки разливаются в бегин-боксы объемом 3–5 литров, а мы будем продавать сок в «Пюр-Пак» объемом до 1 литра. Это даст нам огромное преимущество», − считает управляющий перерабатывающей компании «ЭУМ» Эрмек Тагаев.

«Наш цех занимается производством сока холодного отжима. В основном мы разливаем яблочный сок, но у нас в ассортименте также есть разные соки: яблочно-персиковый, яблочно-грушевый, яблочно-малиновый, яблочно-клубничный, яблочно-айвовый и другие. Сырье мы закупаем у местных жителей из близлежащих сел. Наш сок мы экспортируем в Россию и Казахстан, часть идет на внутренний рынок. Производственная мощность завода составляет 400-500 тонн сока за сезон (4 месяца)», – сказал управляющий.

яблокисок1
Процесс отбора и обрезки яблок для приготовления сока на предприятии «ЭУМ» в селе Караташ Ошской области

На перерабатывающем заводе по производству яблочного сока холодного отжима, расположенного в селе Караташ Ноокатского района Ошской области, работает 21 человек, все местные жители. После того, как ПРООН при финансовой поддержке правительства Финляндии предоставило в рамках проекта «Содействие развитию торговли» новое оборудование для бутилирования и упаковки сока, на заводе появились дополнительно еще 4 рабочих места.

«В 2013 году ПРООН подключил нас к своему проекту. По южным регионам больше всего по всем параметрам подошло наше предприятие. Нам выделили новое оборудование для разлива сока в упаковки «Пюр-Пак» объемом до 1 литра. Для работы на новом оборудовании нам понадобятся еще рабочие. Кроме того, упаковка «Пюр-Пак» позволит нашему предприятию выйти на новый уровень конкурентоспособности», ­– пояснил Эрмек Тагаев.

яблокисок оборудование
Оборудование для приготовления сока, установленное на предприятии «ЭУМ» в селе Караташ Ошской области

Добавим, весь произведенный на заводе сок сдается подрядчику, ему упаковка трехлитрового сока обходится в 120 сомов. В Бишкеке такой жидкий пищевой продукт стоит уже 200 сомов. В этом году в селе Караташ местные жители продавали на завод яблоки по 4-5 сомов за 1 кг. При этом из одного килограмма яблок выходит примерно 700 граммов напитка.

Напомним, оборудование для бутилирования и упаковки сока в объемах до 1 литра было предоставлено перерабатывающей компании «ЭУМ» ПРООН при финансовой поддержке Финляндии в рамках проекта «Содействие развитию торговли». Стоимость оказанной помощи предприятию оценивается в $68,8 тыс. Переработка яблок – актуальный вопрос для Ноокатского района, так как перерабатывается всего 10% от всего урожая яблок.

Поделиться