В Кыргызстане внесены изменения в процедурe учета товаров при пересечении границы

Автор -
311

Премьер-министром КР 3 октября подписано постановление «О мерах по обеспечению учета товаров, перемещаемых через государственную границу Кыргызской Республики в рамках торговли с государством-членом ЕАЭС. Об этом сообщил заместитель министра экономики Баккельди Тюменбаев на встрече с журналистами.

По его словам, теперь при перевозке товара для коммерческих целей импортер должен иметь два экземпляра заполненного бланка сопроводительной накладной.

«Это процедура пришла на смену заполнения талона на погранпосте. Раньше импортеру приходилось выходить из машины, идти на КПП, там заполнять талон о прохождении государственного контроля. Сейчас же он может заранее заполнить накладную на своем фирменном бланке или на любой другой форме», – сказал Баккельди Тюменбаев.

Отмечено, что нововведение обеспечивает полноту учета перемещаемых товаров, и равные конкурентные условия отечественным производителям.

«Если не будет сопроводительной накладной, это фиксируется при пересечении границы и информирует мобильную группу. Она сопровождает груз до склада, где импортер должен будет подтвердить, что товар для частного пользования, либо зарегистрировать его. После этого арест с товара снимается», – добавил заместитель министра.

Удобство нового механизма также отметил заместитель председателя ГНС при ПКР Октябрь Абдыкаимов.

«Раньше было большое скопление машин на границе при заполнении талона, сейчас можно будет заполнить накладную за пять, за 10 дней до пересечения границы», – добавил он.

Поделиться