В новом составе правительства заменят глав ряда ведомств

Автор -

В новом составе правительства будут некоторые изменения. По информации источника, в парламенте в новом составе будут заменены главы Министерства сельского и водного хозяйства, Службы миграции, а также Службы интеллектуальной собственности и инноваций.

Отмечается, что главы перечисленных ведомств являются кадрами фракции «Онугуу-Прогресс», которая, скорее всего, в новый состав альянса не войдет.

Напомним, в начале недели депутат Дастан Бекешев (СДПК) в своем микроблоге сообщил, что коалиция большинства распадается. Позже данную информацию подтвердил Торобай Зулпукаров (СДПК). По его словам, данное решение принято из-за разногласий по принципиальным вопросам, в том числе по изменению Конституции.

СДПК сделала официальное заявление о выходе из альянса, отметив, что не может состоять в одной коалиции с теми, кого связывают общие интересы с акаевыми и бакиевыми. Сегодня лидер коалиции Канат Исаев официально заявил о распаде коалиции, президент Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке правительства.

Некоторые депутаты прогнозируют, что в состав новой коалиции войдут три фракции − «Кыргызстан», СДПК и «Республика − Ата-Журт». Также не стали исключать возможность выдвижения Омурбека Бабанова на пост премьер-министра.

Поделиться