В Панфиловском районе Чуйской области на выходных отключат свет

В связи с проводимыми работами по протягиванию волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на существующие линии электропередачи 200 кВ «Фрунзенская – Кара Балта», ожидаются кратковременные отключения электроэнергии потребителей Панфиловского района Чуйской области.

По данным отдела по связям с общественностью и СМИ ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», график отключений следующий: 29 и 30 октября с 11:00 до 15:00.

«ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» отмечает, что такие мероприятия необходимы для повышения надежности и качества электроснабжения. Основной целью проекта «Развитие сектора энергетики»  является модернизация сетей электропередачи Кыргызстана»,– говорится в сообщении.

Проект состоит из двух частей. Первый этап:

— установка системы связи для учета коммерческого потребления электроэнергии и сбора данных по национальной электрической сети. Эта работа включает в себя установку счетчиков и соответствующего оборудования на подстанциях НЭСК и объектах электростанций;

— восстановление приблизительно 54 подстанции посредством замены выключателей и трансформаторов тока и напряжения;

—  установка системы диспетчерского контроля и сбора данных, включающая в себя систему оптоволоконной связи, соединяющей между собой семь подстанций и диспетчерских пунктов;

— обеспечение поддержки НЭСК в управлении реализацией проекта.

Второй этап:

— развитие потенциала НЭСК в части корпоративного и финансового управления, включая составление бизнес-плана для НЭСК;

— составление предложения по созданию системы проведения расчетов по оптовым сделкам на поставку электроэнергии.

Поделиться