В селе Бел при поддержке ООН открыли ковроткаческую мастерскую

В рамках проекта «Расширение экономических возможностей сельских женщин» 20 уязвимых женщин, из сел Бел и Борбаш прошли обучение ковроткачеству.

У сельских женщин появилась дополнительная возможность зарабатывать деньги, изготавливая ковры ручной работы на продажу.

«Нас обучали 1,5 месяца ковроткачеству и теперь у нас появилась работа. Мы изготавливаем ковры на заказ. На один коврик для Намаза уходит 6 дней работы. За такой коврик мы берем до 5 тыс. сомов. А на большой ковер уходит до 20 дней работы и стоит он 30-35 тыс. сомов», — рассказала работник сельской управы села Бел Мирван Эргешова.

КТ
Сельская женщина заканчивает работу над ковриком жай намаз

Процесс ковроткачества трудоемкий, поэтому женщины собираются в группы и работают вместе. Сначала нужно постричь овец, затем очистить шерсть, потом из нее прядут нитки, затем их красят, сушат и только после этого приступают непосредственно к изготовлению ковра. Когда изделие готово, они подсчитывают расходы и делать прибыль между собой.

«Такой ковер ручной работы прослужит 30-40 лет. При его изготовлении используют натуральные нити и краску. К примеру, красный и зеленый цвета получают из трав и корней, коричневый цвет из луковой шелухи. Для того чтобы окрасить нить ее надо 15-20 минут варить в казане с краской. Потом нити развешивают и сушат на свежем воздухе», —  координатор проекта Базаргуль Асланова.

КТ3
Процесс покраски шерстяных нитей для ковра

Напомним, ВПП ООН в рамках проекта «Расширения экономических возможностей сельских женщин» в течение 1,5 месяцев обучало 20 женщин из уязвимых семей ковроткачеству. Работу тренеру в размере 8 тыс. сомов оплатило АО Бел. После успешного завершения обучения продовольственная программа поощрила участников продуктами питания, выделив им 200 кг обогащенной муки, 20 литров растительного масла.

Поделиться