Юные таэквондисты из Кыргызстана покоряют спортивный мир на глобальных соревнованиях

Автор -
614

Федерация по таэквондо ИТФ Кыргызстана привезла 3 медали с одного из самых крупных соревнований – Кубка мира. На первенстве собрались более 1 тыс. 800 сильнейших таэквондистов из 58 стран. Призы получили спортсмены в категориях от 12 до 17 лет.

Тренер федерации Нуриса Мамбеталиева и спортсмены рассказали, что является залогом успешных выступлений.

Нуриса Мамбеталиева

На этот раз на Кубке мира участвовало рекордное количество спортсменов, было интересно просто поучаствовать, а нам еще удалось и взять медали. Артем Прибытков уступил в сражении ирландцу, который стал чемпионом Кубка мира, Атахан Маматалиев мог выиграть «золото», ему сняли баллы за излишнюю агрессию в бою. Все спортсмены выступили удовлетворительно, мы привезли две серебряные медали, и одну бронзовую. Наша команда – одно целое, например, если у кого соревнование в среду, то вся команда работает на него, когда кто-то выступает в четверг, то все акцентируется на нем.

К каждому спортсмену нужен свой подход, психологическая подготовка необходима не меньше физической. Мы думаем о соревнованиях и до, и после и вовремя. Мы прилетели в Бишкеке, один день отдохнули и снова тренироваться.

Алжанбаева Жылдыз – серебряный призер в категории 15-17 лет

Это были мои первые крупные соревнования, и мне повезло. Выигрывать, конечно, приятно, но это не только моя заслуга, спасибо тренеру и родителям. Я занимаюсь уже семь лет, был момент, когда я бросила, но сейчас об этом жалею. А началось все с того, что я ходила на танцы, рядом зал таэквондистов, меня папа вытащил с танцев и отдал на таэквондо. Сейчас я очень рада, что занимаюсь этим видом спорта. Он воспитывает нас не только физически, но и морально – вырабатывает внутренний стержень. Помимо тренировок в спортзале, мы занимаемся еще дома. Это дает хорошие результаты. Конечно, бывают моменты, когда становится очень тяжело и морально и физически, но мы перебарываем все это. Не все достается легко. Бывает, что при проигрышах тренер расстраивается, но всегда нас поддерживает и настраивает на новые победы.

Сабыр Чубаков – бронзовый призер категории 15-17 лет

Мне 16 лет. Вначале я занимался ушу, в соседнем зале проходили занятия по таэквондо, меня начало тянуть туда. Я сказал об этом родителям, они меня поддержали. Уже восемь лет я занимаюсь этим видом спорта. Кубок мира – самое большое мое соревнование, словами впечатления не передать, но было очень трудно. Спасибо учителям, мы каждый день тренировались. Результат всегда дается большими усилиями.

Атахан Маматалиев – серебряный призер в категории 12-14 лет

Мне 14 лет, я занимаюсь таэквондо уже семь лет. Кубок мира был трудный, но мы старались. В финале мне не хватило совсем немного, последние пять секунд сыграли не в мою пользу. Получил предупреждение за излишнюю жесткость, я претендовал на «золото». За агрессию снимают баллы, и я проиграл со счетом 2:1. В планах выиграть чемпионат мира в Ирландии, не буду больше сильно бить!

Поделиться