Зампрокурора: После задержания Аскаров просил застрелить его

После задержания Аскаров просил застрелить его. Об этом в Департаменте охраны и конвоирования, где рассматривается уголовное дело обвиняемого в организации массовых беспорядков, а также в убийстве милиционера во время июньских событий 2010 года Азимжана Аскарова, заявила бывший заместитель прокурора Базар-Коргонского района Жамиля Туражанова, допрашиваемая в качестве свидетеля.

По ее словам, после задержания у Аскарова было две просьбы: принести холодной воды и застрелить его.

«Я не знаю, почему он так сказал. Возможно, оправдывался за свои действия», – сказала Туражанова.

В свою очередь подсудимый объяснил это тем, что он просил его застрелить, потому что сотрудники милиции издевались над ним, и он больше не мог терпеть нечеловеческое отношение.

Он спросил о том, кто убил 23 жителей Базар-Коргонского района и сжег больше 400 домов?!

На это бывший зампрокурора района ответила, что не знает.

«Во время июньских событий обнаружено 16 трупов. О каких 23 трупах идет речь, не знаю. Убийства раскрыты частично», – ответила она.

Подсудимый заявил, что Туражанова, держа в руках УПК, в день задержания сказала ему, что его будут судить по другим законам.

Однако сама Туражанова ответила, что подсудимый лжет.

«Во время задержания 16 июня я ему сказала, что если его оправдают, значит, он не виноват», – сказала она.

Напомним, Азимжан Аскаров задержан в июне 2010 года по подозрению в организации массовых беспорядков во время государственного переворота. Позже ему было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, организации убийства сотрудника милиции, призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и возбуждении национальной вражды с применением насилия.

В сентябре 2010 года районный суд приговорил его к пожизненному заключению с конфискацией имущества, 20 декабря 2011 года Верховный суд Кыргызстана оставил этот приговор в силе. В настоящее время правозащитник находится в исправительной колонии №47.

Поделиться