Зилалиев предлагает провести конкурс на створы для строительства малых ГЭС

Глава Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбек Зилалиев в ходе заседания профильного комитета парламента сообщил, что комитет закончил разработку положения о порядке проведения конкурсов на створы для строительства малых ГЭС.

«Мы сейчас разработали его, направили на согласование в правительство. Я беру на себя ответственность за проведение открытых и прозрачных конкурсов»,– сообщил он.

В свою очередь депутат Екмат Байбакбаев («Республика – Ата-Журт») возмутился этому предложению.

«У нас за 25 лет построено всего две малых ГЭС. Приходит к нам инвестор, а мы говорим, чтоб сделал сначала то, потом это. Решения по створам нужно принимать на уровне вице-премьер-министра, сразу все согласовывать без всяких конкурсов. Нам что, воды жалко? Просто создайте комиссию и пусть она рассматривает предложения инвесторов»,– сказал депутат.

С таким предложением Зилалиев не согласился, отметив, что при таком раскладе возможны коррупционные схемы.

«Из 63 створов у нас есть 10-12 зон, на которые претендует ряд компаний. Поэтому я считаю необходимым проводить конкурсы. Остальное можем решать на уровне премьер-министров. Но если вы предлагается создать комиссию, то тут могут быть коррупционные схемы»,– отметил чиновник.

Справочно: Створ – это участок реки, на котором располагаются сооружения гидроузла, обеспечивающие подъем уровня воды и воспринимающие ее напор.

Поделиться