Бакыт Бакетаев: После двух президентов мы должны были сразу перейти к парламентской власти

Политолог и эксперт Бакыт Бакетаев считает, что Кыргызстан после побега двух президентов, еще в 2010 году, должен был перейти на полное парламентское правление. Об этом он заявил на встрече с журналистами.

По его словам, только данный вид правления может сохранить нацию. Такой вывод он основывает на том, что в древности все политические вопросы кыргызы решали на курултае.

«Парламентаризм у кыргызов в крови. Мы должны отойти от догматизма, общество уже созрело для перемен. Еще в 2010 году народ был готов к парламентской Конституции, временное правительство пошло мягким путем, предложив президентско-парламентскую власть. Сейчас идут метаморфозы в сторону парламентаризма. Алмазбек Атамбаев осознал, что следующий президент может воспользоваться положением в сторону семейной клановости, коррупции, прекращении демократических институтов», – сказал Бакетаев.

Также политолог считает, что реформы необходимы именно в этом году.

«Мы не знаем, какой президент придет, с какой командой, какие у нее будут цели. Сейчас необходимо передать часть обязанностей президента судебной системе, правительству и Жогорку Кенешу. В новой Основном законе ставится заслон, теперь премьер-министра не смогут менять лишь только потому, что кто-то из депутатов «встал не с той ноги», – сказал Бакыт Бакетаев.

Политолог отметил, что в поправки в Конституции коснуться вопросов относительно «Кумтора».

«Кумтор» нанес такой урон не только финансовый, но и моральный и инвестиционный. Вынуждено вносятся некоторые позиции кумторовского характера в новую Конституцию, у других законов не хватает силы, чтобы наказать лиц, которые нагрели там руки. Это вопрос узкой направленности и не конституционного масштаба, но в нашей стране эта проблема встала на идеологический уровень», – сказал эксперт.

В заключение он добавил, что претензии должны быть, потому что собрать мнение 6 млн людей очень сложно.

Поделиться