Эксперт: В Кыргызстане много программ развития, но никто не следит за их реализацией

Автор -

В Кыргызстане каждые два-три года принимаются новые программы развития, но никто не следит за их реализацией. Об этом сказала директор Ассоциации плодоовощных предприятий Диляра Алимжанова на обсуждении «Программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности КР на 2016 – 2020 годы».

По ее словам, проект развития пищевой и перерабатывающей промышленности  – хороший и включает много интересных программ, однако есть большие сомнения в их реализации.

«Программа развития обсуждалась на всех уровнях, в том числе и с бизнесом. Все предложения записывались и приняты во внимание. Другое дело, что данная программа выполнена исходя из возможностей Минсельхоза. Это очередной документ, но я не уверена, насколько он будет исполняться. Никто не мониторит, как эти проекты и программы реализуются. Наверное, поэтому бизнес не был активен. Очень много планов, которые принимаются, обсуждаются, но они не подкреплены финансами. В большинстве случаев в графе «финансирование» того или иного мероприятия написано донорская помощь либо источник не известен», – отметила директор Ассоциации плодоовощных предприятий.

Поделиться