Как кыргызстанцы относятся к ЕАЭС: интересные факты

Известно, что 12 августа 2015 года Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза, объединившись с Россией, Беларусью, Казахстаном и Арменией в единый рынок пяти стран. Отражает ли решение властей мнение и волю народа республики?

Согласно исследованию, проведенному международным агентством «Евразийский монитор», порядка 81 % кыргызстанцев поддерживают Союз, однако это все равно меньше результатов 2015 года, когда «за» высказались 86 %.

eaes1
Отношение к ЕАЭС со стороны стран-членов. Исследование подготовлено агентством «Евразийский монитор»

По мнению директора Центра изучения общественного мнения «Эль–Пикир» Эльвиры Илибезовой, понижение процента никак не связано с настроением кыргызстанцев.

«За пять лет мы наблюдаем, что среди кыргызстанцев сложился серьезный тренд поддержки ЕАЭС. Если в 2012 году только 67 % граждан КР поддерживали Союз, то в 2015 уже 86 %. То, что в 2016 году этот показатель понизился на 5 пунктов, связано с оттоком населения, которое поддерживали Союз в прошлом году», – прокомментировала Эльвира Илибезова.

«За» единую валюту в странах ЕАЭС

Еще один интересный факт, который выявило исследование, – кыргызстанцы больше других участников ЕАЭС выступают «за» единую валюту. К примеру, в Беларуси, Армении, России и Казахстане не более 58 % населения поддерживают данную инициативу, в Кыргызстане – 69 %.

edinaya-valyuta-eaes
Исследование подготовлено агентством «Евразийский монитор»

В принципе, если изучать отчет, то видно, что кыргызстанцы более инициативно относятся к любым возможным интеграционным действиям внутри ЕАЭС. Так, к примеру, 72 % граждан КР выступают «за» создание общей телерадиовещательной компании стран Союза, 87 % положительно относятся к разрешению свободного передвижения граждан внутри Евразийского союза с возможностью жить, работать, учиться и вести бизнес где угодно на территории стран объединения. Не против кыргызстанцы и расширения ЕАЭС путем включения других стран и заключения соглашения о свободной торговле и инвестициях между Союзом и ЕС.

eaes2
Отношение к возможным интеграционным действиям внутри ЕАЭС. Исследование подготовлено агентством «Евразийский монитор»

Дружественные Кыргызстану страны и не очень

Наиболее дружественные по отношению к стране – это государства СНГ, так считают 94 % кыргызстанцев. И только 5 % граждан КР назвали дружественными республике страны Европейского союза.

eaes3k

При этом в топ-3 дружественных стран, на поддержку которых в трудную минуту надеются кыргызстанцы, по мнению 89 % населения, входит Россия, 37 % – Казахстан и 15 % – Турция.

eaes4
Восприятие дружественности других стран. Исследование подготовлено агентством «Евразийский монитор»

При этом в топ-3 дружественных стран, по версии жителей России, которой кыргызстанцы отдали большинство голосов, Кыргызстан не попал.

eaes5
Восприятие дружественности других стран. Исследование подготовлено агентством «Евразийский монитор»

Самыми недружественными по отношению к Кыргызстану респонденты назвали Таджикистан и Узбекистан. При этом таджики также внесли КР в список недружественных государств.

eaes6
Восприятие недружественности других стран. Исследование подготовлено агентством «Евразийский монитор»

Где хотят учиться и работать?

Наиболее привлекательной страной для обучения кыргызстанцы считают Россию. По крайней мере так высказываются 49 % граждан.

eaes7
Исследование подготовлено агентством «Евразийский монитор»

Работать граждане Кыргызстана также предпочитают в России.

eaes8
Исследование подготовлено агентством «Евразийский монитор»

Материал подготовлен редакцией K-News на основе данных, представленных в отчете международного агентства «Евразийский монитор», который объединяет 10 организаций из различных стран постсоветского пространства. Агентство ведет свои исследования, начиная с 2004 года. В частности, центр ведет мониторинг показателей отношения дружественности и не недружественности стран, а также интеграционных предпочтений государств СНГ.

Поделиться