Кто может голосовать на выборах и референдуме?

Автор -
1817

В 2016 году Кыргызстан ждут сразу два значимых события – референдум по внесению поправок в Конституцию и выборы депутатов в местные кенеши. Указом президента Алмазбека Атамбаева, который вступил в силу 4 ноября текущего года, проведение референдума назначено на 11 декабря 2016 года.

Кроме того, дабы сократить расходы на проведение двух масштабных мероприятий, парламент принял решение назначить выборы депутатов местных кенешей и референдум на один день.

«В процессе избирательной реформы мы унифицировали нормы о выборах. Единые участки, методика подведения итогов и так далее. По большинству организационных моментов проведение мероприятий схоже. Это позволяет нам совмещать сразу несколько видов выборов, и это является основой для экономии на организационных моментах, человеческих ресурсах и так далее. На проведение референдума планируется потратить 92 млн 875 тыс. сомов», – сказала председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова.

Ранее говорилось, что проведение референдума отдельно обойдется государству в 315 млн сомов – это совокупность всех расходов.

15128681_988229784656186_555439305_n

Новые правила голосования

Раньше на выборах можно было проголосовать по ID–карте, синему паспорту, удостоверению офицера, военному билету, водительскому удостоверению, то есть был ряд документов, которые заменяли паспорт. При наличии таковых гражданин мог проголосовать. На прошлых выборах депутатов в Жогорку Кенеш еще можно было проголосовать по-старому синему паспорту, на предстоящих выборах и референдуме эти документы уже не принимаются во внимание.

«Проголосовать избиратель сможет только по ID-карте. Также согласно нововведениям, в день выборов в местные кенеши и референдума имеют право голосовать только граждане, которые включены в список избирателей. Раньше было такое понятие, как дополнительный список избирателей. Люди, которые по каким-либо причинам не были включены в список и могли прийти в день выборов, показать отметку в паспорте о регистрации в данном районе, его вносили в дополнительный список избирателей. Сейчас такого понятия нет, есть один единственный список избирателей, он изначально формируется в ГРС, передается в ЦИК, оттуда уже в нижестоящие избирательные комиссии. Проголосовать смогут только те избиратели, которые включены в этот список», – сказала тренер-эксперт Канышай Мамытова.

В свою очередь для того чтобы включиться в этот список, существуют определенные требования. Во-первых, лицо должно обладать активным избирательным правом, то есть быть совершеннолетним. Во-вторых, если речь идет о выборах депутатов в местные кенеши, то голосовать могут только члены того или иного местного сообщества.

«Например, на выборах депутатов ЖК человек, прописанный в Джалал-Абаде, мог проголосовать в Нарыне. Если, конечно, он заранее обращался с заявлением о просьбе сменить избирательный адрес. А сейчас на выборах депутатов в местные кенеши голосовать могут только члены местного сообщества, те, кто живет и прописан в данном районе», – пояснила эксперт.

Не прошедшие биометрическую регистрацию лишаются права голоса.

Третье требование – для того чтобы попасть в список избирателей, необходимо пройти биометрическую регистрацию.

spiski

«Если человек не прошел до настоящего времени биометрическую регистрацию, он не будет включен в список избирателей и, соответственно, не сможет проголосовать. Это вызвало довольно большие проблемы на прошлых выборах в ЖК, так как сбор биометрических данных только начинался и многие граждане с недоверием отнеслись к этой процедуре. В результате многие не были включены в списки для голосования и очень возмущались по этому поводу. Люди должны понимать, что это требование закона, и они должны его соблюдать», – добавила Мамытова.

grs
Пункты сбора биометрических данных в городе Бишкеке и Чуйской области

Тем, кто еще не прошел биометрическую регистрацию, но хочет принять участие в выборах, стоит поторопиться и пройти процедуру не позднее 24 ноября. Тогда вас еще успеют внести в списки для голосования.

«Биометрические данные можно сдать в любом пункте сбора биометрических данных независимо от прописки и фактического проживания. Для прохождения процедуры при себе необходимо иметь ID-паспорт. Сама процедура занимает порядка 10 минут. По республике открыт 51 пункт по биометрической регистрации. Узнатья. где находится ближайший пункт в  вашем городе, можно на сайте Государственной регистрационной службы», – рассказали в ГРС.

Примечание! Если человек при проверке списков избирателей не обнаружил себя, то за 15 дней до голосования он еще может воспользоваться своим правом голоса. Проверить, есть вы в списке избирателей или нет, можно через call-центр ГРС по номеру 119 (звонок бесплатный).

«Действительно, есть процедура, по которой он может быть включен в списки избирателей при условии, что человек прошел биометрическую регистрацию. Для этого ему необходимо обратиться с заявлением к участковому избирательной комиссии по своему району. Он отправит это заявление в регистрационную службу и так далее. В результате человека, если нет никаких препятствий, внесут в списки», – подчеркнула Канышай Мамытова.

Для чего все эти сложности?

Все нововведения, которые кажутся людям лишними и усложняющими жизнь, на самом деле внедрялись для того, чтобы сделать выборный процесс прозрачным, а результаты голосования достоверными.

«Все новые технологии, которые были внедрены, связаны с четырьмя классическими моментами фальсификации выборов. Самые главные изменения коснулись избирательных списков. Если вы помните, раньше избиратель мог находиться одновременно на нескольких участках, потому что все эти участки не были между собой объединены в единую систему. Еще до внедрения единого регистра населения мы столкнулись с проблемой двойников. В базе могло находиться до 10 человек – полных тёзок. Как понять, где реальные люди, а где двойники системы? Для того чтобы мы могли реализовать принцип «один человек – один голос», нужен был универсальный идентификатор человека», – прокомментировала член ЦИК КР Гульнар Джурабаева.

Первоначально за основу были взяты пин–номера. Но и это не помогло. Сложилась ситуация, когда у одного человека могло быть несколько пин-номеров, либо один номер присваивали сразу двум-трем людям.

«Для того чтобы разобраться в этом, необходимо было уже чистить базу. При проверке выяснилось, что в базе оказалось зарегистрировано 8 млн пин-номеров. Из-за ненадлежащего учета граждан – получателей госуслуг в виде пенсий, пособий – было гораздо больше реальных людей. И поэтому, когда прозвучала идея о необходимости создания биометрической базы, я была активным сторонником этого. Это надежный способ идентифицировать граждан и исключить возможность махинаций со списками избирателей»,– заключила Джурабаева.

Подкуп голосов – главная проблема на выборах

Благодаря нововведениям большинство проблем, связанных с выборным процессом, кажется, решено, однако кое-что все-таки еще беспокоит ЦИК.

«Главное нарушение на выборах – подкуп голосов. Мы понимаем, что преодолеть проблему подкупа только законодательно невозможно, так как здесь есть еще и моральная сторона вопроса. Мы планируем бороться с этой проблемой всесторонне: путем проведения информационно-разъяснительной работы, обращения к депутатам и гражданам. Мы далеки от романтических представлений и понимаем, что полностью проблему не искоренить, но ее масштабы можно значительно сократить»,– заключила председатель ЦИК Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова.

Если будет подтвержден факт подкупа голосов, то в первый раз нарушитель отделается предупреждением, если во второй раз совершаются определенного типа нарушения − это отмена регистрации кандидата и снятие его с выборной гонки.

Поделиться