Минсоцразвития разработает план мониторинга Целей устойчивого развития ООН

Автор -

    Министерство труда и социального развития первым в Кыргызстане приступило к разработке Плана мониторинга и оценки Целей устойчивого развития ООН.

    По словам заместителя министра труда и социального развития Жылдыз Полотовой, ведомство уже активно работает над повышением качества услуг для социально незащищенных граждан.

    «Основными получателями услуг являются дети и семьи в трудной жизненной ситуации, малообеспеченные дети, лица с ограниченными возможностями здоровья и пожилые граждане. Для них мы работаем над улучшением качества социальных услуг, усиливаем адресность работы. Совсем недавно в очередной раз повысили размер пособия для малообеспеченных детей. Усилен механизм своевременного выявления детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Постепенно формируется доступная среда для лиц с инвалидностью, повышается доступ старшего поколения к социальным услугам», – рассказал она.

    Участникам семинара, организованного Национальной сетью мониторинга и оценки в КР при поддержке представительства «ООН-Женщины», рассказали о повестке дня до 2030 года и Целях устойчивого развития, принятых на Генеральной Ассамблее ООН. Цели устойчивого развития включают в себя ликвидацию крайней нищеты, обеспечение продовольственной безопасности, здорового образа жизни, гендерного равенства, равного доступа к качественным образованию и медицине, достойную работу для каждого.

    «Ваше министерство первым начинает разрабатывать план мониторинга ЦУР. Мы бы хотели, чтобы на вашем примере учились другие ведомства», – сказал представитель «ООН-Женщины» в Кыргызстане Геральд Гюнтер.

    Поделиться