В Турции выданы ордера на арест более 100 преподавателей, связанных с Гюленом

Автор -
244

Прокуратура Стамбула выдала ордера на арест 103 преподавателей Технического университета из-за их предполагаемой связи с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Уже задержаны 70 человек — профессора, доценты и научные работники данного вуза, уточняет Лента.ру.

«Полиция провела также обыски в их домах и по месту работы. Все задержанные прошли медицинское освидетельствование и доставлены для дачи показаний в штаб-квартиру полиции в Стамбуле», – говорится в сообщении.

Как сообщается, многие из подозреваемых установили на свои смартфоны приложение для обмена сообщениями ByLock. Этот мессенджер использовался в ходе попытки государственного переворота 15 июля текущего года.

Напомним, в ходе путча погибли свыше 230 человек, еще более 2,1 тыс. получили ранения. После подавления попытки переворота в стране начались массовые чистки в органах власти, государственного управления, судах, учреждениях сферы образования, армии и спецслужбах. Были закрыты более 130 СМИ, более 81 тыс. человек были отстранены от работы или уволены. 32 тыс. фигурантов дела о попытке государственного переворота находятся под стражей. Власти обвинили в организации путча проживающего в США оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Поделиться