Акенеев: Статданные не отражают реальное положение товарооборота Кыргызстана со странами ЕАЭС

Пограничная служба дает цифры, согласно которым за один год нахождения в составе ЕАЭС поток большого автотранспорта увеличился в 2,8 раза, при этом Нацстатком КР дает обратную информацию. Об этом на конференции по обсуждению членства Кыргызстана в ЕАЭС сказал доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев.

По его словам, поток большегрузов увеличился, и логично, что грузооборот тоже увеличился в 2,8 раза, но, по данным статистического комитета, это не так.

«У нас сегодня интересные вещи получаются. Пограничная служба дает цифры, согласно которым за один год нахождения в составе ЕАЭС поток большого автотранспорта туда-обратно увеличился в 2,8 раза, но, по данным статистического комитета, этого не видно. И это далеко не единственное расхождение. Текущий год выдался благоприятным с точки зрения сельскохозяйственной отрасли. Особенно в сравнении с 2015 годом, когда из-за холодов пропала большая часть урожая на севере и юге страны. При этом мы имеем официальные цифры, что экспорт сельхозпродукции уменьшился на 30%. В то же время мы ведем переговоры с регионами России, которые утверждают, что в этом году получили из Кыргызстана почти на 40% сельхозпродукции больше, чем в прошлом году», – проинформировал Акенеев.

Эксперт уверен, что расхождения данных связаны с неточностями учета со стороны Национального комитета, так как после прекращения действия таможенного комитета на границах со странами ЕАЭС ответственность за учет легла на плечи пограничников, которые не углубляются в этот вопрос.

«Раньше мы – хотели или нет, – но таможенный комитет вел учет, собирал какие-то акцизные сборы, то есть он пропускал всю информацию через себя. С его уходом остались только пограничные службы. Они взяли на себя функцию вести какой-то учет: какой транспорт пересекает границу, что везет и так далее. Насколько мне известно, сегодня заполняются два упрощенных документа: номер машины, конкретный товар и тому подобное. Пограничники только собирают данные, не углубляются. Им не известны реальные объемы грузов, провозимых через границу, так как они ориентируются на  указанные перевозчиком данные, которые часто скрывают реальный вес», – добавил Жумакадыр Акенеев.

Недостоверность очень сильно отражается на стране. Экономист подчеркнул, что это дает лишний повод говорить людям о том, что вступление в Союз негативно отразилось на республике, а это не так.

«Дело в том, что эти цифры идут потом в межгосударственные органы, а оттуда они передаются в МВФ, Всемирный банк и так далее. Недостоверные данные придают политический оттенок. Люди начинают заявлять, что присоединение к ЕАЭС негативно отразилось на стране. Но это не правда, в принципе, присоединение к Союзу очень много нам дало. Для того чтобы это показать, необходимо усовершенствовать систему учета статистических данных», – заключил эксперт.

Поделиться