Активисты пытаются привлечь внимание правительства к проблемам больных диабетом

Автор -
235

В Бишкеке возле памятника Курманджан датке прошла акция «За сахарным диабетом – глаз да глаз» в честь Всемирного дня диабета.

Организаторы «ХэлпЭйдж Интернешнл», Диабетическая и эндокринологическая ассоциация Кыргызстана, Ресурсный центр для пожилых и АДРА, общественное объединение «Детство без диабета» и Красный Полумесяц КР.

Для участников подготовлены конкурсы, флешмобы, марафон, а также желающие могли бесплатно пройти тест на содержание сахара в крови и измерить артериальное давление.

Как отметила один из организаторов директор ОО «Детство без диабета» Нурхан Жумабаева, этот праздник отмечается с целью привлечь внимание общества и правительства к проблемам людей с диабетом.

«Наших детей не берут в детские сады, им нужно создать условия в школе, чтобы они элементарно могли в кабинете у медсестры измерить уровень сахара. Диабет – очень тяжелое заболевание. В год приходится делать более 2 тысяч инъекций инсулина. Сейчас в стране 350 детей больных диабетом – это большой показатель для 6 миллионного населения. С каждым годом эта болезнь распространяется», – сказала Нурхан Жумабаева.

Также проблемой отметили отсутствие психологической поддержки больных, и необходимость школ диабета.

«Выделяются финансы на покупку инсулина, но у нас нет школ диабета. Без должного обучения лечение не будет показывать эффект. Когда пациенты попадают в больницу, они в шоковом состоянии, а им за это короткое время нужно еще и усвоить информацию о том, как жить с этой болезнью», – добавила Нурхан Жумабаева.

Заявлено, что в стране необходимо ввести Национальную программу по профилактике диабета.

«Мы предлагаем правительству создать Национальную программу по профилактике болезни. Осложнения у нее тяжелые, 68% гомодиализных больных, которым требуется аппарат искусственной почки, – это больные диабетом. Профилактика обошлась бы дешевле», – сказал менеджер проекта «ХэлпЭйдж Интернейшнл» Нурдин Сатаров.

Также он добавил, что в стране действует закон о сахарном диабете, согласно которому пациентам выдается инсулин, остальные препараты больным приходится приобретать за свой счет. Предупреждение болезни благодаря Национальной программе поможет сократить расходы на лечение.

Поделиться