Безработные, пенсионеры, студенты и дети политиков. Кто еще баллотируется в Бишкекский горкенеш?

Автор -
1697

Центризбирком опубликовал списки партий и кандидатов, которые будут участвовать на выборах в городской кенеш столицы. За 45 мандатов будут бороться более одной тысячи кандидатов от 14 партий.

За право быть депутатом в городском кенеше и решать судьбу столицы поборются безработных – 523 , пенсионеров – 36 , студентов – 8 , а также бизнесмены и политики.

СДПК

Список кандидатов партии СДПК возглавил действующий председатель горкенеша Алмаз Кененбаев. На втором месте коллега Кененбаева, член совета директоров ОАО «Электрические станции» Лев Васильев. Третья по списку значится глава ЗАО «Пятый канал» Евгения Бердникова.

Также в список тех, кто «железно» должен пройти в горкенеш, вошли такие бизнесмены, как генеральный директор строительной компании «Елизавета» Нуржан Тынымсейитова, управляющий рынком «Дордой» Жумабек Салымбеков, исполнительный директор ОсОО «Имарат Строй» Даниярбек Иманалиев.

Кроме того, в составе социал-демократов есть «перебежчики» – депутаты горкенеша от фракции «Республика» Эрнис Докенов и Асель Пирматова. Последняя является родной сестрой депутата Жогорку Кенеша Исхака Пирматова. Ранее они оба были в составе партии «Республика».

В списке кандидатов от президентской партии есть 13 безработных и одна студентка.

«Онугуу – Прогресс»

Хотя партия «Ата Мекен» заявила, что не будет участвовать в предвыборной гонке, отдельные депутаты от этой фракции появились в списках других политобъединений. Например, в списке кандидатов от «Онугуу-Прогресс» значатся «перебежчики» Таалайбек Сариев и Рысбай Аматов.

Во главе списка стоит экс-губернатор Иссык-Кульской области Нурбек Абдылдаев, а также генеральный директор торгового комплекса «Беш Сары», дочь депутата Жогорку Кенеша Камчыбека Джолдошбаева − Наргиза Джолдошбаева.

В партии числятся 30 безработных.

«Республика – Ата Журт»

Партию возглавил лидер молодежного крыла «РАЖ» Мидин Канатбек уулу. Второй по списку стоит директор Центра реабилитации беспризорных детей при мэрии столицы Алексей Петрушевский.

В первых рядах списка также значатся директор строительной компании, депутат БГК Гульнара Молдобаева, экс-член совета «Кыргызтелекома» Эрмек Ниязов и сестра депутата Жогорку Кенеша от фракции «РАЖ» Экметкула Байпакбаева − Элубала Байпакбаева.

Кроме того, в составе этой партии есть интернет-звезда Айбек Баратов, который часто критиковал работу муниципалитета и горкенеша. Теперь он обещает воплотить в жизнь проект «Безопасный город», который буквально провалился.

В рядах партии произошли потери. К примеру Эрнис Докенов, Асель Пирматова и Хасанбек Алимбеков перебежали в СДПК. Куванычбек Конгантиев перешел в партию «Кыргызстан».

В партии 20 безработных.

Партия Коммунистов Кыргызстана

Главой центрального штаба партии коммунистов Кыргызстана является Исхак Масалиев, он также является депутатом ЖК от партии «Онугуу-Прогресс».

Во главе списка стоят два неизвестных молодых человека – Ырысбек Тойбеков и Мукаш Бекеев. Но третья по списку идет Гульмира Ибраимова. Она является дочерью советского государственного и партийного деятеля, председателя Совмина Киргизской ССР Султана Ибраимова. Видимо, решила идти по стопам отца и вернуть в Кыргызстан Советский Союз.

В партии много молодых людей, которые намерены воздвигнуть памятник Сталину и раскулачить всех бизнесменов у власти. На то есть причины, потому что в партии 62 безработных.

Партия «Зеленых»

В партии «Зеленых» (несмотря на свое богатое название), много простых, но безработных людей. В списках, поданных в ЦИК, значатся 80 временно не работающих. Но глава партии Эркин Булекбаев успокоил и сообщил, что у всех членов партии есть работа, но они не хотят об этом всем рассказывать.

«90% членов партии работающие. Мы просто сделали так, потому что их начнет «гонять» ЦИК и компании, в которых они работают. Потому что мы являемся оппозиционной партией. А так они работающие люди. Они выйдут со своей программой с ответственностью», − рассказал Булекбаев.

«Кыргызстан»

В партию «Кыргызстан» перебежали множество депутатов, которые были в других партиях. Во главе списка стоит экс-председатель партии «Замандаш» Таалайбек Сагынов. Он уже пообещал бесплатный проезд всем горожанам и 500 автобусов. Следом за ним идет бывший депутат от партии «Республика», сын известного экс-министра внутренних дел Камбараалы Конгантиева − Куванычбек Конгантиев. Далее еще один «республиканец» Муратбек Акматбаев, который является братом криминального авторитета Рысбека Акматбаева.

Следующая в списке значится Наталья Кулматова. Она бывшая жена экс-мэра столицы Кубанычбека Кулматова.

На этом список громких фамилий не заканчивается. На депутатство в горкенеше также претендует дочь лидера фракции «Кыргызстан» Алмазбека Баатырбекова − Айдана Баатырбекова.

Всего в партии 29 безработных.

«Таза Кыргызстан»

Партия «Таза Кыргызстан» чиста от громких политических имен. Список возглавляет Бермет Уржанова, она руководит фирмой «Мастер-домофон». Следующий по списку директор СДЮШОР тенниса и паралимпийского спорта Аднан Джабраилов и журналист Аркадий Гладилов.

Кроме того, в списках в партии состоит экс-депутат горкенеша от партии «Замандаш» Любовь Ардамина.

Партия «Демократ»

В составе «демократов» можно встретить активиста Мирбека Асангариева и Азамата Акелеева, которые были в составе партии «За жизнь без барьеров», экс-руководителя пресс-службы правительства Гульнуру Торалиеву, независимого политолога Сейтека Качкынбаева.

В партии 59 безработных.

«Жаны Доор»

Первый по списку идет депутат нынешнего созыва от партии «Замандаш» Жамалбек Ырысалиев. Вторым баллотируется экс-депутат Жогорку Кенеша Улукбек Кочкоров. Кроме того, восьмым в списке идет сын знаменитого оппозиционера Азимбека Бекназарова − Эрнис Бекназаров.

В партии всего 45 безработных.

Партии «Актив», «Улуу Кыргызстан», НДК , «Аалам» и «Мекеним Кыргызстан» не могут похвастаться изобилием бизнесменов или знаменитых политиков.

Поделиться