Бизнес-сообщество: Закон «О внешней миграции» значительно сократит число самостоятельных туристов

Автор -
397

Поправки в законодательство о внешней миграции, вступившие в силу в ноябре, по инициативе группы депутатов Жогорку Кенеша сумели улучшить определенные условия внешней миграционной политики страны, сообщает Бишкекский деловой клуб.

Однако, по его данным, помимо положительных изменений, поправки содержат ряд крайне опасных для инвестиционной и туристической среды правовых норм, которые требуют незамедлительного исключения из действующего законодательства.

«Согласно статистике, около половины всех прибывающих в страну туристов являются самостоятельными туристами. Основным критерием при выборе страны для путешествия является безвизовый режим, упрощенная регистрация при въезде. Принятие закона сократит большую часть всех самостоятельных туристов. Туризм – это отрасль, которая обладает большим мультипликативным эффектом, и любое незначительное усложнение в порядке выдачи или получения регистрации, несомненно, скажется на туристической привлекательности», – говорится в сообщении.

Несмотря на попытки исправить ситуацию в вопросах внешней миграции, не решенными остаются-таки проблемы, такее как: момент начала отсчета 5-дневного срока возникает с момента пересечения границы КР; регистрация по статусу приравнена к визе; функции ГРС как сервисо-ориентированной службы передана Госмиграционной службе, которой несвойственна функция обслуживания населения; обязательство граждан с безвизовым или упрощенным визовым режимом пройти регистрацию; гостиницы лишены права проводить регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства; увеличены сроки рассмотрения ходатайств о выдаче виз от 5 до 7 рабочих дней; основанием для отказа выдачи вида на жительство включены наличие расстройств или заболеваний, невладение государственным и иностранным языком; открываются новые возможности для коррупционных схем в системе ГРС и МВД.

«Мы рекомендуем органам власти, обладающим правом законотворческой инициативы, создать при комитете ЖК рабочую группу с целью разработки благоприятных условий пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории КР, а также упразднения существующих излишних барьеров и процедур с учетом предложений, поступивших от бизнес-сообщества. ГРС направить в аппарат правительства на утверждение проект постановления об увеличении сроков пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории КР до 30 рабочих дней с учетом рекомендаций, поступивших от отраслевых и мультисекторальных бизнес-ассоциаций. Усилить парламентский контроль за исполнением требований закона КР «О нормативных правовых актах КР» в части обязательного проведения АРВ к проектам нормативно-правового акта, направленных на регулирование предпринимательской деятельности», – рекомендуют в клубе.

Поделиться