Бизнесмены обсудили недостатки в процедурах госзакупок

Автор -
230

В Бишкеке на очередном заседании комитета Торгово-промышленной палаты по поддержке бизнеса предприниматели обсудили нововведения – отказ от бумажных бланков счетов-фактур, эко-платежи, а также недостатки в процедуры госзакупок и как все это все влияет на малый и средний бизнес.

В частности, члены комитета ТПП КР по поддержке малого и среднего бизнеса выразили недовольство ситуацией вокруг проводимых процедур государственных закупок, введения новых форм отчетности таких, как сопроводительные накладные, введения нового механизма администрирования НДС.

«Председатель комитета, Гульнара Ускенбаева обрисовала сложившую проблемную ситуацию в виде специальной сопроводительной накладной, которая сложна для заполнения и причиняет многие неудобства МСБ. Члены Комитета также обсудили нововведение — отказ от бумажных бланков счетов-фактур и переход на введение электронного учета счетов-фактур, согласившись с тем, что новый механизм должен облегчить администрирование налога на добавленную стоимость», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, не до конца продуман переход от бумажных бланков счет-фактур к электронным. Налоговая служба своевременно не представила присвоение серий и номеров счетам-фактурам НДС налогоплательщикам, данная процедура была введена 7 ноября 2016 года и на момент проведения заседания Комитета МСБ данная проблема не была решена.

«При осуществлении госзакупок есть ряд недостатков. Например, в некоторых закупках необоснованно завышены квалификационные требования к поставщику по опыту и объему выполняемых работ. Также усугубляет ситуацию то, что при выявлении нарушения Департаментом госзакупок и при заключении договора между закупщиком и поставщиком у департамента нет полномочий, отменить договор, что впоследствии приводит к судебному разбирательству, потере времени и финансовых расходах», – отметил директор ОсОО «МДН Групп» Нурлан Абдуллаев.

Члены комитета проинформированы об обязательных платежах в Фонд охраны природы. Начиная с июня этого года, в местный Фонд охраны природы при правительстве КР предприятиям нужно оплачивать определенные средства в пользу данного фонда, согласно постановлению № 599 от 14 года об обязательных эко-счетах.

«Это приводит к дополнительной нагрузке на бизнес. Отмечено, что на практике предприятия сталкиваются с некоторыми нарушениями при оплате средств в вышеуказанный фонд. Разрешение таких проблемных ситуации участники видят передаче их на обсуждение на следующем заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР», – добавили в ТПП КР.

Поделиться