Член преступной группы, занимавшийся вымогательством под видом милиционера, задержан в Бишкеке

Автор -
470

    Оперативные работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Кыргызской Республики установили лиц, которые, представившись сотрудниками милиции, занимались грабежами и похищением людей.

    По данным пресс-службы МВД, в августе 2016 года получена информация, что несколько неизвестных лиц азиатской внешности в вечернее время на пересечении улиц Боконбаева и проспекта Манас силой посадили в машину 32-летнего жителя Джалал-Абадской области и увезли в неизвестном направлении.

    «Установлено, что незнакомцы, представлявшиеся вначале сотрудниками милиции, в течение суток незаконно удерживали похищенного против его воли в одной из частных гостиниц города. Злоумышленники избили и пытали потерпевшего, завладели имевшимися при нем наличными денежными средствами в размере 9 тысяч сомов и дорогими личными вещами. Далее грабители, отобрав паспорт и техпаспорт на автомашину, под угрозой расправы, вымогали деньги в размере $10 тысяч или же требовали оформить на них принадлежащую потерпевшему мужчине автомашину «Тойота»,– сообщает пресс-служба.

    В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ГУБОП установлено, что к грабежу, похищению человека и вымогательству причастны лица, имеющие отношение к организованным преступным группировкам.

    «Накануне в ходе спецоперации задержали одного из членов преступной группы, им оказался 34-летний гражданин А., ранее дважды судимый, состоит на учете МВД как активный член ОПГ»,–добавили в пресс-службе.

    По данным ГУБОП в настоящее время проводятся работы оперативно-разыскного характера, направленные на задержание остальных соучастников преступления. Расследование продолжается.

    Поделиться