Депутат ЖК предлагает обязать родителей содержать детей во время их обучения в вузах

Автор -
211

    Депутат Максат Сабиров («Республика − Ата-Журт») инициирует законопроект, обязывающий родителей содержать детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся в вузах.

    По данным пресс-службы правительства, Жогорку Кенеш рассмотрел в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР». Поправки предлагается внести в Семейный кодекс КР, в закон «Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей в КР» и в закон КР «Об обмене кредитной информацией», инициированный депутатом Максатом Сабировым.

    «Как отмечает Сабиров, предусматриваются нормы, согласно которым суд вправе обязать родителей содержать детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения. Кроме этого, вносится дополнение в закон «Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей в Кыргызской Республике»,– сообщает пресс-служба.

    Депутат добавил, что самым распространенным преступлением в области семейных отношений является злостное уклонение от уплаты средств на содержание (алименты) несовершеннолетних детей. Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

    Поделиться