Джумакадыр Акенеев : В отличие от программ за 25 лет Нацстратегия развития работает

Автор -

Экономист Джумакадыр Акенеев считает, что Национальная стратегия устойчивого развития выполняется  − были реализованы крупные проекты, созданы рабочие места.

Так он прокомментировал заявление депутата Бахадыра Сулейманова («Ата Мекен») о том, что НСУР не выполнила планы по повышению заработной платы и увеличению рабочих мест.

«Было заявление, что зарплату не подняли учителям и врачам согласно НСУР. На самом деле, в отличие от программ, которые принимались в течение 25 лет, эта работает. Но могу сказать, что из-за падения курса сома против доллара средняя оплата труда стала варьироваться в районе $190, хотя ранее эта цифра составляла 230. Дело в том, что до кризиса за одну американскую валюту давали 45 сомов, сейчас уже 70, это с учетом того, что в начале зарплата для бюджетников была поднята. Повлиял общий мировой кризис, но мы берем экономику страны в целом», − сказал Акенеев.

Также, по мнению экономиста, Кыргызстан открыл для себя хорошую возможность для улучшения экономической ситуации, вступив в ЕАЭС.

«Действующее руководство страны создало хорошие предпосылки для увеличения ВВП страны. Помимо Евразийского экономического союза открывается дорога в Китай и Европу через ВСП+. Главное сейчас − использовать эти возможности», − добавил Джумакадыр Акенеев.

Поделиться