ЕБРР выделит $35 млн на реализацию проекта по эффективному использованию ресурсов в Кыргызстане

Автор -
261

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запускает новую кредитную линию в размере $35 млн для стимулирования энергосбережения и ресурсоэффективности в Кыргызстане.

Данные инвестиции – это расширение Программы финансирования устойчивой энергии в республике (KyrSEFF). В дополнение к выделенным на вторую фазу программы (KyrSEFF +) $35 млн предоставляется донорское финансирование объемом более 9,2 млн евро от инвестиционной программы Европейского союза (ЕС) для Центральной Азии.

«Энергоэффективность и энергоснабжение имеет важное значение в Кыргызстане и во всем мире, поскольку мы много тратим и потребляем. Около полутора лет назад была запущена новая программа, которая направлена на эффективное использование не только энергии, но и всех ресурсов. Кыргызстан также является частью данной инициативы. На базе успеха первой фазы проекта KyrSEFF мы решили провести вторую фазу проекта – на это выделено $35 млн плюс гранты и техническая помощь. В рамках KyrSEFF+ будут охвачены предприятия и домохозяйства, стремящиеся экономить энергию и водные ресурсы, а также сократить затраты и улучшить качество жизни за счет целевых инвестиций. Эту программу мы реализуем с тремя финансовыми институтами  – KICB, Бай Тушум и «Первая микрокредитная компания». Мы вместе с Европейским союзом обучаем банкиров, и скоро они будут готовы выделить деньги», – сказал директор ЕБРР по Центральной Азии Нил МакКейн.

Отметим, программа KyrSEFF+ окажет помощь туристическому и гостиничному сектору, в частности в водоснабжении и очистки сточных вод. Кроме того поддержит промышленные и коммерческие компании. В рамках данной программы кредиты будут предоставляться домашним хозяйствам, товариществам собственников жилья с целью максимизировать энергосбережение.

Добавим, в рамках первой фазы проекта KyrSEFF реализовано 707 проектов на сумму порядка $20 миллионов. Проекты разнообразные – от установки пластиковых окон до внедрения нового оборудования на больших предприятиях. В результате этих кредитов удалось сэкономить более 100 тыс. мегаватт в год – это эквивалент 25 тыс. тонн угля.

Поделиться