Эксперт: Кыргызстан входит в категорию стран со средним уровнем человеческого развития

Автор -

Кыргызстан входит в категорию стран со средним уровнем человеческого развития. Об этом рассказали участники круглого стола, посвященного обсуждению программы активных действий против насилия по половому признаку.

Целью данного мероприятия является обеспечение доступа уязвимых групп к образованию и гражданскому участию для борьбы с таким явлением, как насилие по половому признаку.

Со слов участников, согласно отчету ООН по человеческому развитию, в 2015 году Кыргызстан занял 120-е место и вошел в категорию стран со средним уровнем человеческого развития, где одной из ключевых проблем является некачественное образование.

По словам представителя аппарата омбудсмена Альберта Колопова, случаи насилия имеют место быть в сельской местности.

«Согласно нашим наблюдениям, мужчины в возрасте 24–45 лет применяют насилие в отношении маленьких девочек. В данной ситуации специальные службы – это лишь вспомогательные факторы. Общество тоже должно бороться с этим явлением», – сообщил Колопов.

Он отметил, что на сегодняшний день изучено 104 социальных портрета семьи, в которых чаще всего могут быть выявлены факты насилия.

«В основном это безработные семьи, мигранты, ранее судимые люди. Мы исследовали 96 уголовных дел о насилии в семье в отношении детей, 46 дел прекращены на стадии следствия и 50 – на стадии суда. Они прекращены по причине примирения сторон. В данном случае интересы ребенка никто не учитывает. Примирились только родители, а ребенок остался с психологической травмой»,– заключил он.

Поделиться