Эксперт: В стране отсутствует политика управления горнодобывающей отрасли

Автор -

В нашей стране отсутствует политика управления горнодобывающей отрасли. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Орозбек Дуйшеев.

По его словам, на данный момент горнодобывающей отраслью в Кыргызстане командуют иностранцы. Сегодня, несмотря на ряд мероприятий со стороны специалистов, успехов в этой сфере страна не достигла.

«Закон «О недрах» изменился с 2005 года. Цель и задача его – добиться либерализации законодательства. В нашей стране отсутствует политика управления горнодобывающей отрасли. Прошло несколько лет и ничего не изменилось. В аппарате правительства нет профильных специалистов. Нужно учитывать, что это является одним из сложнейших хозяйств, оно емкое и требует высокой дисциплины. Земля и недра должны приносить пользу населению. Горнопромышленники говорили, что закон «О недрах» 2012 года негоден», – сказал Дуйшеев.

Специалист предложил создать экспертные группы, чтобы они изучили данный вопрос, вынесли свое предложение и отдали на рассмотрение депутатов.

«Первый шаг уже сделан. Мы решили сами создать такие группы. В состав входят доктора наук, опытные специалисты технических наук, горные инженеры. Мы не оппозиционеры, наша задача показать депутатам, что без горнодобывающей отрасли движения вперед не будет. У нас достаточно богатые природные ресурсы, и благодаря им мы сможем вывести экономику на высокий уровень», – заключил специалист.

Поделиться