Эксперт: Закон о запрете нике с несовершеннолетними будет действенен только с поддержки гражданского населения

Председатель Ассоциации кризисных центров Толкун Тюлекова отметила, что с принятием закона о запрете нике с несовершенными лицами уголовную ответственность будут нести и родители девочек, и религиозные деятели, проводившие обряд нике, и муж несовершеннолетней.

«Исследования Национального статистического комитета показали, что в 2014 году более 170 тысяч женщин вышли замуж несовершеннолетними. Это вредно для здоровья, после замужества они сразу рожают, но в таком возрасте тело еще не готово к беременности», – сказала Тюлекова.

Отмечено также, что юридически незарегистрированные браки несут и правовые последствия.

«Они не могут претендовать на раздел имущества, они не могут претендовать на алименты. Бывает, что даже нет свидетельства о рождении ребенка», – добавила Толкун Тюлекова.

Эксперты отметили, что закон будет действенен только при поддержке гражданского населения.

«Предстоит огромная работа с населением, с социальными работниками, с инспекторами по делам несовершеннолетних. Сказать, что он сразу заработает, конечно сложно. Роль гражданского общества очень важна, бывает, что молдо совершает нике, видя, что девочка заплаканная. Соседи, видя это, должны реагировать», – сказала судья Верховного суда КР Гульбара Калиева.

Напомним, 18 ноября Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Семейный кодекс, Уголовный кодекс)».

Закон принят для недопущения религиозных браков с несовершеннолетними. Документом вводится уголовная ответственность лиц, включая священнослужителей и родителей, за участие в религиозном освящении брака с несовершеннолетними в случае если нарушаются требования Семейного кодекса о брачном возрасте.

Поделиться