Эксперт: «Зеленая экономика» невозможна без поддержки государства

Автор -
212

    Кыргызстан должен беречь природу и ресурсы окружающей среды, а это возможно только с внедрением в производство технологий «зеленной экономики». Об этом на бизнес-форуме сказала председатель Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА) Эльвира Боромбаева.

    По ее словам, сегодня происходит трансформация экономических моделей, инициатива в основном исходит от частного бизнеса и НПО.

    «Для наиболее комплексного устойчивого развития необходима поддержка государства. Без льгот, «длинных» денег по низким процентам данный сектор не будет развиваться, так как технологии «зеленой экономики» очень дорогостоящие, и окупаемость производства с их использованием растянется на долгие годы. Наш регион к этому не приспособлен, поэтому в этом вопросе необходим систематический подход», – сказала Эльвира Боромбаева.

    Представитель бизнес-ассоциации также отметила, что зачастую в Кыргызстане законы, касающееся бизнеса, разрабатывают и принимают без участия бизнес-сообществ.

    «В последнее время было много разных инициатив, но все они идут врозь друг с другом и носят популистский характер. В связи с этим они не облегчают нашу работу в секторах, а только усложняют. Как представитель бизнеса могу сказать, что мы ожидаем большего взаимодействия с государством. Важно, чтобы все инициативы проходили с привлечением всех заинтересованных сторон. Мы, как бизнес-сообщество, готовы прилагать для этого все усилия», – заметила председатель НАБА.

    Эксперт подчеркнула, что «зеленая экономика» достаточно новое для Кыргызстана направление. Однако республика не стоит на месте.

    «Бизнес потихоньку внедряет новые технологии. Например, в начале недели в Кыргызстане открылось предприятие по изготовлению солнечных панелей. Также члены ассоциации мини-ГЭС занимаются изготовлением установок для малой гидроэнергетики. Есть и другие успешные примеры», – заключила эксперт.

    Напомним, в Бишкеке начал свою работу второй бизнес-форум «Зеленая экономика-2016: Зеленые тренды в бизнесе».

    Поделиться