Генпрокуратура возбудила дело по факту незаконного заключения «Кыргызтелеком» договоров на закупку Интернета

Автор -
383

    Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «злоупотребление полномочиями служащими коммерческих и иных организаций» УК КР по факту незаконного заключения руководством ОАО «Кыргызтелеком» договоров на закупку канала доступа к сети Интернет.

    В надзорном органе сообщили, что установлено, что председателем правления ОАО «Кыргызтелеком» заключены заведомо невыгодные договора на основании односторонних требований иностранных компаний о повышении стоимости оказываемых услуг по доступу к сети Интернет.

    «29 июля 2016 года с АО «К.Т.К.» и 1 августа 2016 года с компанией «G.К.S.G.» заключены договора на предоставление услуг доступа к Интернету на скорости 7 Гбит/с, с ежемесячной абонентской оплатой каждой компании в размере $210 тыс. ($30 за 1 Мбит/с). Договора заключены на год. Тогда как, ранее по условиям действующего договора компания «G.К.S.G.» оказывала услуги доступа к Интернету на скорости 13 Гбит/с с ежемесячной абонентской оплатой в сумме $180 тыс. ($13,84 за 1 Мбит/с). При этом цены и тарифы на услуги не могли меняться сторонами в одностороннем порядке до 31 декабря 2016 года», – говорится в сообщении.

    Согласно сведениям Госагентства антимонопольного регулирования, на территории КР другими компаниями в сентябре-октябре 2016 года оказывались услуги по предоставлению доступа к Интернету в диапазоне цен $15-30 за 1 Мбит/с.

    «Данные договора заключены в нарушение требований Закона КР «О государственных закупках», без проведения конкурса и мониторинга цен. В результате заключения указанных договоров компаниям «G.К.S.G.» и «К.Т.К.» излишне выплачено свыше $275 тыс. В настоящее время данное уголовное дело передано в ГСБЭП для организации дальнейшего расследования», – отметили в прокуратуре.

    Поделиться