ГНС КР ознакомили с опытом России по внедрению IT-технологий в налоговое администрирование

Председатель Государственной налоговой службы Замирбек Осмонов принял участие в совещании глав налоговых и таможенных органов государств-членов Евразийского экономического союза в Москве.

По данным ГНС, главы налоговых и таможенных органов стран-членов ЕАЭС ознакомились с опытом России по внедрению IT-технологий в администрирование налогов и сборов.

«В частности продемонстрированы система по маркировке товаров, автоматизированная система расчетов с помощью контрольно-кассовой техники в онлайн режиме, администрирование НДС с помощью специального программного комплекса, который позволяет пресекать уклонение от уплаты НДС и мошенничество при его возмещении», – говорится в сообщении.

Участники совещания также ознакомились с внедренными в Налоговую службу России электронными сервисами, в том числе по представлению налоговой отчетности налогоплательщиками, проверке статических налоговых данных по предприятиям, получению справочной информации и так далее.

«Особое внимание отведено системе маркировки товаров из натурального меха. Как отметили представители Налоговой службы России, в системе создан «виртуальный» склад маркированных товаров, который позволяет видеть перемещение товара в режиме реального времени от производителя или импортера до его конечной реализации», – подчеркнули в ГНС КР.

Кроме того, для участников совещания – глав налоговых и таможенных органов стран-членов ЕАЭС, организована экскурсия в Федеральную налоговую службу, где они ознакомились с организацией деятельности столичной ФНС по обслуживанию налогоплательщиков и работой единого контакт-центра.

«Подводя итоги прошедшего мероприятия, его участники отметили важность информационного сотрудничества налоговых и таможенных органов стран-членов ЕАЭС в создании единого прозрачного рынка и благоприятных условий для роста экономики», – уточняется в сообщении.

Поделиться