Горнопромышленники: Закон «О недрах» требует изменений и дополнений

Автор -
307

Представители Ассоциации горнопромышленников и геологов КР возмущены новыми поправками в закон «О недрах». Об этом они сообщили на пресс-конференции.

По их мнению, депутатам нужно подсказать, в каком направлении нужно идти. А пока закон работает совсем не в пользу государства.

«Раз парламент решил внести поправки в Конституцию, то пора заняться и законом «О недрах». Нужно подсказать в каком направлении идти. Примером служит Кумтор. Нам надо иметь от него выгоды, но им никто не занимается, в результате наша доля снижена во много раз», – сказал доктор технических наук Дуйшенбек Камчибеков.

Эксперты уверены, что закон, в котором недавно по инициативе депутатов внесены изменения в 40 статей из 54, написаны неграмотными людьми.

«Нужно внести такую норму, где прежде чем получить лицензию на проведение исследований, нужно договориться с местной райадминистрацией и получить земельный отвод, потом разрабатывать проект и проводит экспертизу. От количества мы переходим к качеству. На один и тот же участок выдают несколько лицензий. Нельзя передавать их в третьи руки», – заключил эксперт.

Поделиться