Казахстан напомнил Кыргызстану о задолженности за услуги интернета

    Автор -
    278

    В Алмате состоялась встреча председателя Госкомитета информационных технологий и связи Кыргызстана Бакыта Шаршембиева с министром информации и коммуникаций Казахстана Дауреном Абаевым.
    На встрече присутствовали руководители компаний операторов связи АО «Казахтелеком», АО «Транстелеком», АО «KazTransCom» и ТОО «TNS-Plus».
    «В ходе переговоров стороны обсудили вопросы двустороннего межведомственного сотрудничества по многим направлениям. Также были затронуты вопросы относительно Интернета, в которых казахстанской стороной был поднят вопрос о погашении имеющейся дебиторской задолженности отдельными кыргызскими операторами связи», – говорится в сообщении.
    Несмотря на задолженность кыргызской стороны, казахстанские операторы связи не прекращали оказание услуг кыргызским операторам связи по доступу к интернету. Более того, при условии погашения дебиторской задолженности операторы выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству, а также заинтересованность в расширении пропускной способности. Кыргызская сторона пообещала урегулировать вопрос погашения образовавшейся задолженности.
    «Представители АО «Казахтелеком» и АО «Транстелеком» предложили рассмотреть возможности заключения долгосрочных контрактов. В настоящее время только две казахстанские компании имеют договорные отношения с кыргызскими операторами связи по предоставлению услуг доступа к сети Интернет: АО «KazTransCom» и ТОО «TNS-Plus»», –
    Добавим, отношения между операторами связи, а также ценообразование услуг международного транзита трафика или предоставление в аренду каналов связи не регулируются госорганами.

    Поделиться