Кыргызстан принял участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета

В Москве состоялось очередное заседание Евразийского межправительственного совета, на котором приняла участие делегация из Кыргызстана во главе с премьер-министром страны Сооронбаем Жээнбековым. Об этом сообщает Минэкономики КР.

В данном заседании также приняли участие премьер-министры России, Армении, Беларуси и Казахстана.

«В ходе заседания главами правительств одобрен проект Таможенного кодекса ЕАЭС, который предполагается подписать на заседании Высшего евразийского экономического совета, который состоится в декабре 2016 года. Таможенный кодекс ЕАЭС станет одним из ключевых документов нормативно-правовой базы Союза, который повысит уровень унификации и согласованности между странами-членами ЕАЭС в сфере таможенного регулирования. В основе проекта ТК ЕАЭС – переход на электронные технологии, улучшение условий ведения внешнеэкономической деятельности, в частности стимулирование экспорта», – говорится в сообщении.

На заседании также подписан пакет документов (20 решений Совета ЕЭК) в сфере обращения лекарственных средств, регламентирующих процедуры регистрации и обращения фармацевтических препаратов на таможенной территории Союза.

«В данных документах закреплены единые правила работы, в том числе механизмы взаимного признания и экспертизы лекарственных препаратов. Создание единого рынка приведет к повышению качества лекарственных препаратов и снижению цен на медикаменты. Кроме того, на заседании премьер-министром Жээнбековым был озвучен вопрос по признанию системы ветеринарного контроля, эквивалентной системе стран ЕАЭС и снятию ветеринарного контроля на кыргызско-казахской границе. В результате главы правительств поручили вынести данный вопрос на заседание Совета ЕЭК 30 ноября 2016 года»,­– отмечается в сообщении.

На заседании премьер-министр Кыргызстана обратился к казахстанской стороне с просьбой оказать содействие в решении вопроса, связанного с транзитом товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом через Казахстан в Кыргызстан.

Добавим, следующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдет в феврале – марте 2017 года в Бишкеке под председательством Кыргызской Республики.

Поделиться