Мэрия Бишкека готовит документы на закрытие рынка «Дыйкан»

Автор -
317

    Столичная мэрия готовит документы о закрытии рынка «Дыйкан». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    В муниципалитете сообщили, что данные ранее Госинспекцией по экологической и технической безопасности предписания об устранении нарушений со стороны администрации рынка «Дыйкан» не исполнены в полной мере.

    «Госэкотехинспекция КР провела комплексную проверку рынка с 6 по 10 октября. По ее итогам составлены акт проверки состояния экологической и технической безопасности рынка и предписание об устранении нарушений, в котором отражены 11 нарушений норм и правил. Спустя месяц, 10 ноября 2016 года, ведомством проведена контрольная проверка. По результатам установлено, что из 11 пунктов устранены только 9 нарушений», – говорится в сообщении.

    Не устранены нарушения по незаконно возведенным строительным объектам, а также нарушены противопожарные нормы. В частности, расстояние от резервуаров нефтебазы до строений рынка составляет 30 метров, при том, что должно быть не менее 100 метров. Проект рынка не согласовывался с органами государственного пожарного надзора.

    «На данный момент на нефтебазе, расположенной по улице Товарная, имеется 7 резервуаров, в которых хранится 350 кубов топлива марки АИ-92.  Также имеется 8 подземных горизонтальных резервуаров, в которых хранится 50 кубов, что создает высокий риск возникновения чрезвычайной ситуации – пожара. Если возникнет пожар, то рынок не имеет запасных выходов и любая чрезвычайная ситуация может привести к трагедии», – подчеркивают в мэрии.

    Отмечается, что сами торговцы рынка «Дыйкан» обратились с заявлением к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой предоставить торговые места со всеми необходимыми условиями на другой торговой площади.

    «Жители близлежащих домов и горожане также неоднократно жаловались, что из-за деятельности рынка невозможно проехать по улице Фучика, а также об ужасной антисанитарии на территории рынка. Глава Ленинской муниципальной администрации Нурдин Тынаев провел переговоры с администрациями рынков «Сары-Озон» и «Дордой-моторс», чтобы предприниматели с рынка «Дыйкан» могли работать первоначально на льготных условиях. Большая часть продавцов уже переехала на указанные рынки и продолжает предпринимательскую деятельность. В настоящее время мэрия города Бишкека в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей готовит все необходимые документы для закрытия рынка «Дыйкан», – пояснили в ведомстве.

    Поделиться