Минэкономики: Почти 100 тыс. кыргызстанок безработные

Автор -
202

В нашей стране 95 тыс. женщин безработные притом, что 52% населения – это женщины. Такие цифры озвучил замминистра экономики КР Эльдар Абакиров.

По его словам, Минэкономики с 2014 года реализует проект «Развитие женского предпринимательства» на грантовые деньги, предоставленные Японским фондом сокращения бедности.

«На реализацию данного проекта в Кыргызстане выделено $1,5 млн. Наше министерство является его исполнительным агентством. Программа «Развитие женского предпринимательства» включает обучение женщин-предпринимателей и сотрудников партнерских финансово-кредитных учреждений в целях улучшения предоставления кредитов в удобной форме для сельских женщин. Оказано содействие развитию бизнес-среды женского предпринимательства через экспертную поддержку по развитию лизинга, внедрению дистанционных методов обучения и других инструментов», – сказал Абакиров.

Чиновник отметил, что в Кыргызстане нашей стране 95 тыс. женщин безработные притом, что 52% населения – это женщины.

«Большая часть не трудоустроенных женщин проживают в сельской местности. По статистике 20% безработных женщин имеют высшее, 19% — средне-специальное образование. Это говорит о большом потенциале, который сегодня не используется. Мы уверены, что работающая женщина внесет огромный вклад в развитие экономики страны. Для министерства реализация проекта «Развитие женского предпринимательства» является приоритетным направлением, так как мы заинтересованы в занятости женщины», – подчеркнул замминистра.

Поделиться