Минсоцразвития ищет способ избежать коррупции при распределении гумпомощи

Автор -
410

В Министерстве труда и социального развития вынесли на общественное слушание вопрос внесение изменений в Положение о порядке приема и распределения гуманитарной помощи, поступающей в КР, с целью исключения коррупционных рисков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития.

Эксперты Совета обороны КР отметили, что необходимо на официальном сайте министерства раскрывать информацию по поступающим гуманитарным грузам в страну.

«Граждане должны знать, как распределяются гуманитарные грузы, и кто их получает. Особенно на местах. Когда мы бываем в регионах, многие жалуются на то, что зачастую гуманитарная помощь выдается не совсем нуждающимся. Поэтому нужно обеспечить прозрачность», – сказал эксперт рабочей группы Совета обороны Бакыт Сатыбеков.

По его мнению, распределение гуманитарной помощи должно быть совместно с населением.

На данное замечание эксперта заведующий отделом гуманитарной помощи Эрмек Конурбаев отметил, что Министерство в своей деятельности в отношении гуманитарной помощи, поступающей на территорию Кыргызстана, лишь определяет гуманитарный характер груза и выдает соответствующее заключение.

«Распределение гуманитарных грузов происходит в строгом соответствии с программой донора. Ответственность за целевое использование гуманитарной помощи возлагается на получателей гумпомощи»,– сказал он.

По итогам заседания рабочей группы было решено доработать проект Положения о порядке приема и распределения гуманитарной помощи в КР с учетом всех замечаний и предложений экспертов Совета обороны.

В заседании также приняли участие представители неправительных организаций, чья деятельность направлена на выдачи гуманитарной помощи.

Поделиться