Нацбанк презентовал коллекционную памятную монету «1000-летие Жусупа Баласагына»

Автор -
500

С 1 ноября 2016 года Национальный банк Кыргызской Республики вводит в обращение серебряную коллекционную монету к 1000-летию Жусупа Баласагына.

По словам зампредседателя НБ КР Лады Орозбаевой, монета посвящена выдающемуся поэту и мыслителю средневековья, основоположнику тюркской поэзии, ученому-энциклопедисту, внесшему огромный вклад в теорию и практику государственного управления, развитию духовности и культуры тюркского мира.

«Сегодня Нацбанк КР вводит в обращение памятную монету к 1000-летию Жусупа Баласагына. Монета посвящена выдающемуся поэту, основоположнику тюркской поэзии. Данная коллекционная монета выпущена Национальным банком в целях популяризации идей мыслителя для укрепления единства народа и кыргызской государственности, сохранения и дальнейшего развития исторического и культурного наследия Кыргызстана»,– рассказала Орозбаева.

Основным сюжетом лицевой стороны монеты является портрет Жусупа Баласагына на фоне силуэта мавзолея Жусупа Баласагына в Кашгаре и фрагмента башни Бураны. Левая сторона монеты содержит наименование рукописи поэмы «Кутадгу билиг», выполненное уйгурским письмом и исполненное с помощью технологии локального золочения, также указаны вес монеты (28,28 g) и проба металла (Ag 925°). С правой стороны монеты указан номинал монеты (10 сомов). В нижней части размещена надпись: «Жусуп Баласагынга 1000 жыл».

«Сюжетом оборотной стороны монеты являются стилизованные строки из поэмы Жусупа Баласагына «Кутадгу билиг» и изображение архитектурного памятника эпохи караханидов – башни Бураны на фоне кыргызских гор. В верхней части представлен герб Кыргызской Республики, а в нижней части монеты указан год выпуска монеты (2016) и надпись: «Кыргыз Республикасынын Улуттук банкы». Хотелось бы отметить, что впервые мы выпустили монету с восьмигранной формой. Это связано с тем, что на восьмигранной основе построена архитектурная башня Бурана. Такие монеты имеют большую популярность у нумизматов», – подчеркнула зампредседателя НБ КР.

Добавим, монета выпущена тиражом в 1000 экземпляров. Стоимость памятной монеты «1000-летие Жусупа Баласагына» – 3 тыс. 420 сомов. С сегодняшнего дня монета поступит в продажу в Бишкеке. В филиалах она появится в областных регионах страны.

Поделиться