Партия «Ата Мекен» потеряла свой авторитет, возможно, это и является причиной отказа от участия в выборах – политолог

Автор -
403

Партия «Ата Мекен» отказалась от участия в выборах депутатов в Бишкекский городской кенеш, поскольку потеряла свой авторитет, считает политолог Жамгырбек Бокошев.

Так он прокомментировал заявление лидера «Ата Мекена» Омурбека Текебаева о том, что партия отказывается от участия в выборах городского кенеша. По словам политика, на членов его партии оказывается давление со стороны власти из-за позиции по отношению к поправкам в Конституцию.

«Если есть такие факты, то вопрос должен быть рассмотрен на основе принципов закона. У нас есть законодательные акты, правовые нормы, которые регулируют вопросы в этом отношении. Если есть какие-то факты и доказательства, то на языке права это надо обсудить и принять решение. Второе, такие заявления – самое непонятное. Что имеется в виду? Как власти могут оказать давление на кандидатов этой партии?» – задался вопросом Бокошев.

Как он отметил, есть политическая сторона этого вопроса, а есть правовая.

«На прошлых выборах в Жогорку Кенеш «Ата Мекен» получила последнее место, хотя это известная в республике партия. И лидер партии – тоже не менее известная личность. Просто в последние годы в какой-то степени они потеряли авторитет, и это отражается в таких решениях политпартии», – считает политолог.

Поделиться