Политолог о «Белизгейте»: Идет чистка политических элит

Автор -
462

Замешанные в махинациях с продажей ЗАО «Альфа Телеком» депутаты должны понести наказание. Такое мнение озвучила политолог Чынара Эсенгул.

По ее мнению, факт выявления документов и взаимных обвинений говорит о том, что идет чистка политических элит.

«Я рада, что идет политическая чистка, они пытаются показать народу, кто прав, кто виноват. Это попытки очистить власть от недобросовестных политиков. Атамбаев хочет оставить после себя правильное направление по ключевым аспектам и провести очищение элиты, и мне кажется, Атамбаев очень серьезно настроен, чтобы идти до конца», – сказала Эсенгул.

Она отметила, что замешанные в махинациях депутаты должны понести наказание, однако выразила сомнение, что наказание будет адекватно нанесенному ущербу.

Напомним, 14 ноября глава ГКНБ ознакомил президента Алмазбека Атамбаева с трастовыми документами, которые получены из Центральноамериканского государства Белиз и удостоверяют причастность трех депутатов от фракции «Ата Мекен» (Омурбека Текебаева, Аиды Саляновой и Алмамбета Шыкмаматова) к скандалу по ЗАО «Альфа Телеком». Глава государства поручил Генпрокуратуре провести тщательное расследование этого дела.

Поделиться