Правительство отменило плату за присоединение к электрическим сетям

Комитет промышленности, недропользования и энергетики разработал проект постановления, согласно которому отменяется плата за технологическое присоединение к электрическим сетям.

По данным пресс-службы Координационного совета государственных органов КР, такое решение принято после обращения к правительству Общественного совета Министерства экономики КР с требованием отменить данную плату.

Напомним, в августе 2016 года Национальная энергетическая холдинговая компания приняла решение о введении платы за подключение к электрическим сетям в размере примерно 3 тыс. 500 сомов за 1 кВ необходимой потребителям электроэнергии.

«Анализ влияния данного решения на экономику и на развитие бизнеса к электрическим сетям стал существенным барьером для привлечения инвестиций и роста экономики страны. Например, при открытии небольшого нового предприятия в Ошской области, которое будет использовать примерно 1 тыс. кВ, учредителям, кроме строительства зданий, приобретения оборудования и других расходов, нужно будет заплатить ОАО «Ошэлектро» 3 млн 692 тыс. 160 сомов, или примерно $ 53 тыс. 500 за присоединение к электрическим сетям»,– сообщает пресс-служба.

Теперь наряду с отменой данной платы Госагентство по регулированию топливно-энергетического комплекса обязано обеспечить баланс интересов потребителей и субъектов ТЭК и создать равные возможности и условия для доступа всех потребителей к линиям электропередачи, теплопередачи и системам газоснабжения.

Поделиться