Россия выделит Кыргызстану $500 тыс. на разработку программы развития промышленности

Автор -

Россия выделит Кыргызстану $500 тыс. на разработку программы развития промышленности. Об этом сообщил замминистра РФ Геннадий Гатилов на встрече с вице-премьер-министром КР Олегом Панкратовым, которая прошла в рамках работы 50-го юбилейного заседания Организация ООН по промышленному развитию (UNIDO) в Венском международном центре.

В пресс-службе правительства КР сообщили, что в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

«Кыргызская Республика придает большое значение развитию сотрудничества с UNIDO в вопросе содействия промышленного развития и разработке программы развития промышленности. Мы выступаем за открытый и конструктивный диалог, способный выработать пошаговый детализированный план действий, направленный на развитие промышленного потенциала республики», – отметил вице-премьер-министр Олег Панкратов, подчеркнув, что Кыргызстан готов активно участвовать в Программе по страновому партнерству (ПСП).

Вице-премьер отметил, что правительство КР поддерживает идею UNIDO по инклюзивному и устойчивому развитию.

«Для полномасштабной имплементации Целей устойчивого развития нашей стране, как и любому другому развивающемуся государству, требуется помощь. Учитывая это, мы рассчитываем на поддержку и финансово-техническое сотрудничество с UNIDO для реализации Целей устойчивого развития. Вместе с этим мы намерены обратиться к государствам-членам UNIDO с просьбой о поддержке Кыргызской Республики в качестве пилотной страны по Программе странового партнерства, которая будет способствовать достижению устойчивого ускоренного промышленного развития», – резюмировал Панкратов.

Поделиться