Шестаков: ШОС может стать инструментом для привлечения инвестиций в Кыргызстан

Автор -
238

В Бишкеке прошел круглый стол посвященный теме итогов саммита премьер-министров стран ШОС.

«Тема, которую мы сегодня обсуждаем, касается саммита премьер министров ШОС, прошедший на прошлой неделе в Бишкеке. Мы почувствовали это мероприятие не только на перекрытых дорогах, но и тех решениях, которые приняты главами правительств», – сказал политолог Игорь Шестаков.

По его словам, ШОС – это организация с давней историей.

«Изначально он создавался как клуб президентов. В последние время мы наблюдаем более конструктивный диалог между Россией и Китаем. Роль ШОС переформатировалась. Если раньше Россия больше была заинтересована в организации из-за вопросов безопасности, то Китай в большей степени продвигал экономическую политику. За последние 2 года виден прорыв в экономическом сотрудничестве», – пояснил Шестаков.

Эксперт считает, что мероприятие, прошедшее в Бишкек имеет знаковый характер в работе ШОС.

«Один из пунктов, который обсуждался на заседании ШОС — развитие логистической и транспортной инфраструктуры, так как без вопросов продвижения транспортных магистралей сложно решать экономические процессы. У Кыргызстана нет выхода к морю, транспорт имеет ключевой характер. Для поддержки этих проектов на заседании премьер-министров решено создать банк ШОС и финансовые институты. Кыргызстан стремится привлекать инвестиции. ШОС может сыграть свою роль. Наши экономические показатели говорят, что все 25 лет мы пытаемся выжить за счет кредитования, но это не очень выгодно. ШОС может стать тем инструментом, который будет привлекать инвестиции в Кыргызстан», – заключил эксперт.

Поделиться