Шыкмаматов связывает обвинение по делу «MegaCom» с попыткой подавления оппонентов

Автор -
831

Депутат Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен») прокомментировал K-News информацию о причастности депутатов его партии к коррупции в деле компании MegaCom.

«Распространенная утром информация о том, что председатель ГКНБ докладывал президенту – это спектакль, и не более. Это трастовые документы, апостиль – это документ не официальных органов, как сообщает ГКНБ. Документ им представила и подписала за определенную плату, наверное, частная компания Белиза. Эта компания занимается посредническими услугами», – заявил депутат.

Шыкмаматов отметил, что органы национальной безопасности все еще не отвыкли от старой привычки заниматься подавлением политических оппонентов президента.

«Я очень сожалею, что служба нацбезопасности участвует в таких незаконных действиях против оппонентов власти. Например, когда делали матрешка гейт, когда против Текебаева была организованна спецоперация, там непосредственно участвовали сотрудники ГКНБ. Когда убивали Павлюка, участвовали службы нацбезопасности. Когда убивали Садыркулова, участвовали сотрудники нацбезопасности. Но ведь, по сути, они должны охранять целостность государства, бороться с терроризмом и экстремизмом, но они не должны быть инструментом президента для подавления его политоппонентов, тем более незаконными методами», – отметил депутат.

По его словам, депутаты «Ата Мекен» на всех заседаниях, где обсуждался вопрос «Альфа Телеком» выступали за передачу 100% акций государству.

«Чисто логически если подумать, если бы мы заключили сделку с «Саутфилд» мы бы предпринимали какие-то действия. Если бы эта сделка была, то Салянова, будучи генпрокурором, не занималась бы уголовным делом и не добивалась бы возвращение 51% государству», – сказал он.

Напомним, ранее стало известно, что в ходе встречи президента КР Алмазбека Атамбаева с председателем ГКНБ Абдилем Сегизбаевым глава государства был проинформирован о получении трастовых документов (апостиль) из официальных органов государства Белиз (Центральная Америка), свидетельствующих о заинтересованности трех бывших высокопоставленных должностных лиц, ныне депутатов Жогорку Кенеша, в том, чтобы в апреле 2012 года компания «Саутфилд», владельцем которой предположительно является Максим Бакиев, могла выручить от продажи не национализированной на тот момент части акций ЗАО «Альфа Телеком» сумму, превышающую $50 млн.

Поделиться