Сооронбай Жээнбеков предложил разделить производство сельхозпродукции по регионам

Исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков предложил внедрение системы районирования в производстве сельхозпродукции, об этом он заявил на совещании по строительству перерабатывающих предприятий в регионах на основе мониторинга, проведенного Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации.

По данным отдела информационного обеспечения аппарата правительства, исполняющий обязанности премьер-министра отметил, что такое решение придаст толчок развитию кооперативного движения в стране, в результате увеличится объем сельхозпродукции.

«Это придаст импульс росту экспорта. Также решится вопрос сбыта продукции крестьян и фермеров, сбалансировав возможности и потребности регионов, республики в целом. По официальным данным, на территории республики перерабатывается только 15% урожая сельхозпродукции», — сказал Жээнбеков.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Турдуназир Бекбоев сообщил, что в Ноокатском районе Ошской области предлагается создать логистический центр, а в Джалал-Абадской области, в городе Таш-Кумыр – построить предприятие по переработке, в том числе томатов, и сушке овощей, в Сузакском районе – цеха по переработке овощей и фруктов, включая кукурузу.

«В Таласской области, где на площади 52 тысячи га выращивается фасоль, предлагается создать перерабатывающие предприятия по консервации фасоли и переработке молока, а в селе Покровка — завод по переработке томатов. В Нарынской области, учитывая развитость животноводства, необходимо создание предприятий по переработке мясо и молока. В Иссык-Кульской области необходимо развивать предприятия по переработке овощей, фруктов, рыбы и молока. Чуйская область сможет обеспечить потребности внутреннего рынка в сахарном песке», — подчеркнула глава профильного министерства.

Также Бекбоев отметил, что рассчитывает на то, что в следующем году завод «Кошой» заработает на полную мощность, что позволит поставлять продукцию предприятия на экспорт. Вместе с этим регион, где уже действует один торгово-логистический центр в селе Сокулук, нуждается в строительстве еще одного центра.

Поделиться