Свыше 500 кыргызстанцев получили ипотеку от ГИК на 615 млн сомов

Автор -

Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков провел совещание по вопросу деятельности ОАО «Государственная ипотечная компания» (ГИК).

В ходе совещания он отметил важность успешной реализации программы «Доступное жилье 2015-2020».

«Целью данной программы является создание условий для приобретения собственного жилья гражданами страны через такие механизмы, как доступное ипотечное кредитование и строительство жилья экономкласса. Учитывая большое социальное значение вопроса обеспечения собственным жильем, необходимо придать работе ОАО «Государственная ипотечная компания» большую динамику путем увеличения объемов выдаваемых кредитов. При этом строительство многоквартирных жилых домов экономкласса должно осуществляться не только в областных центрах, но и в городе Бишкеке, где спрос на жилье значительный», – сказал глава правительства.

В свою очередь председатель ГИК Бактыбек Шамкеев отметил, что на сегодняшний день ипотечные кредиты получили свыше 500 заемщиков на общую сумму 615 млн сомов.

«В сформированных списках граждан, желающих принять участие в программе «Доступной жилье 2015–2020», числится более 6 тыс. человек. Учитывая это, мы планируем ускорить процесс выдачи ипотечных ссуд, доведя до конца года сумму выданных кредитов до 800–900 млн сомов. Одновременно с этим компания работает над созданием собственного жилищного фонда за счет строительства жилья экономкласса. Уже определено 7 пилотных регионов, где будут построены 60-квартирные жилые дома. Вместе с этим ведется работа по подготовке к выпуску собственных ценных бумаг и созданию ссудо-сберегательных касс. Практическая реализация указанных проектов намечена на 2017 год», – констатировал Шамкеев.

Кроме того, затронуты вопросы развития проектов строительства многоквартирных жилых домов в рамках государственно-частного партнерства и взаимодействия с коммерческими банками и микрокредитными организациями в вопросе открытия кредитной линии для финансирования ремонтных работ в квартирах и домах с использованием энергосберегающих технологий.

Поделиться