Украденные невесты: cамое страшное – это ночи

    Автор -
    9855

    Фонд миростроительства ООН UN WOMEN презентовали результаты исследования «Гендер в восприятии общества», которое проводилось во всех областях Кыргызстана с участием 6 тысяч респондентов.

    Одна из тем, которой было посвящено исследование, – обряд ала-качуу. Это проблема, как отмечается, все также остро стоит в стране. Авторы исследования Римма Султанова, Лариса Илибезова, Айымбубу Джапаркулова рассказали, в каких регионах кража невест происходит чаще всего и какие причины того, что в стране все еще воруют девушек.

    Ала-качуу. Почему крадут девушек?

    В Кыргызстане 22 % женщин были похищены для вступления в брак, в том числе 6 % — без их согласия.

    В Таласской области похищены 60 %, без согласия — 10 %. В Нарынской области 31 % похищены, 21 % — без согласия.

    В городах 15 % похищены, 4 % — без согласия, а в селах 26 % похищены, 7 % без согласия.

    В Бишкеке 8 % похищены, без согласия — 2,5 %.

    В год в Кыргызстане происходит 10 тысяч «ала-качуу», по данным организации Freedom House.

    1450855186_67620300

    Лариса Илибезова: Мы выясняли социально-демографические данные по этой теме. Мы опрашивали людей, которые как-то связаны с «ала-качуу». Были такие случаи, когда мужчина говорит, что женщина была согласна. Женщина же говорит, что видела его два раза, они поулыбались, поподмигивали друг другу и парень подумал, что она согласна.

    То, что высокий показатель кражи невест в Таласской и Нарынской областях объясняется тем, что там большинство проживающих – кыргызы. Для других национальностей, проживающих в нашей стране, этот обряд не свойственен. Но было движение в одной из областей, которое утверждало, что «ала-качуу» прицепилось в то время, когда происходила национальная идентификация, и народ вспоминал свои традиции. На самом деле наша традиция – это «сойко салуу».

    1369903140_80776800Римма Султанова: Одна из причин кражи невест – неразвитые коммуникационные навыки парней. Женщины сами отмечают, что часто парни, которые крадут девушек, скромные и не могут даже подойти к девушке и завязать отношения. Единственный путь – это кража. Также в селах есть проблема того, что нет площадок для знакомств и общения молодых людей, там мало клубов.

     

    ajymbubu-dzhaparkulova

    Айымбубу Джапаркулова: Версия, что «ала-качуу» происходит, когда у парня нет денег на выкуп, не всегда подходит. Нам признавались, что это даже выходит дороже, надо потом ходить и извиняться, дарить подарки. Еще одна причина «ала-качуу» – нужда в домашнем труде. Например, мама больна, и заставляет сына жениться, здесь уже и сами женихи подвергаются давлению.

    Также в «ала-качуу» задействован вопрос миграции. Парень приезжает после заработка в село, делает дома ремонт и сразу надо жениться.

    Культ девственности

    82% женщин и 78% мужчин относятся к «ала-качуу» отрицательно, но…

    Лишь 39 % женщин и 26 % процентов мужчин заявили, что в случае похищения своей дочери/сестры они заберут ее домой и заявят о похищении в милицию.

    89 % людей считают, что девственность девушки является залогом для счастливой семейной жизни.

    Римма: Крадут девушек под вечер обычно, пока узнают родители, наступает ночь. Там уже мнение, что девушка провела ночь с парнем и, скорее всего, она уже не девственница. Девушки также рассказывали случаи, когда их выкрадыли, бабушки ложились у порога и не выпускали. Как выяснилось, мужчины очень редко вовлекаются в этот процесс, именно женщины занимаются организацией «ала-качуу». Роль мужчины заключается в том, чтобы украсть девушку. Потом он ее передает женщинам, а они оказывают психологическое давление на девушку. Также, если девушка все же отбилась и ушла, а парень чтобы не чувствовал себя неудачником, его родственники говорят, что девушка была не девственницей и они сами ее прогнали.

    Римма: Есть еще понятие «культ жене». Женщины стоят за дверью, когда между новобрачными должна состояться связь. Они караулят, чтобы пойти к родственникам с хорошей новостью, что девушка была чиста. Как признаются даже сами мужчины, они тоже испытывают дискомфорт при этом. Если мужчина задерживается, то жене могут подсмеиваться. Мне даже во время исследования признавались, что решили сделать это быстро закрыв глаза, им было настолько неловко.

    Айымбубу: Были случаи, что девушку надо вести утром в больницу, жених думал, что чем больше крови, тем лучше. Оказывается, сопротивление для мужчин сигнал о том, что все идет правильно. Как призналась одна из девушек, самыми страшными для нее были ночи.

    Лариса: Девушка не должна показывать, что она рада. Это правила игры. Был случай, когда девушку выкрали, она не стала сопротивляться, молча села в машину, дома сама села на положенное место и сказала: «Сейчас приедет мама и заберет меня». Когда приехала мама, девушка спокойно встала, поблагодарила всех и ушла. Все просто были в шоке и не смогли среагировать на это.

    Айымбубу: В семьях много говорят о том, что, не дай Бог, украдут их дочь, но не говорят о том, что делать при этом.

    Лариса: После того как приняли закон, который предполагает наказание за кражу невест, сами люди нам признавались, что количество таких случаев уменьшилось. Но все же много представителей правоохранительных органов, которые не считают это тяжким преступлением. Они находят смягчающие обстоятельства.

    Римма: Закон принимали больше для психологического воздействия.

    Норида. Ей было всего 20 лет, когда она встретила своего будущего мужа. Город Ош.

    bezymyannyj
    ООН Женщины

    «Я была похищена против воли, мы ехали в машине около полутора часов, и я проплакала всю дорогу. Спустя неделю у нас была свадьба. В первую ночь он овладел мною силой», − рассказывает женщина.

    Совсем недавно у Нориды родился третий ребенок, а незадолго до этого она с мужем развелась. После этого он похитил другую молодую девушку и женился на ней. Нориде пришлось поехать в Россию на какое-то время, чтобы заработать на жизнь.

    Римма: Нам рассказали такой случай, когда девушка сбежала в пути. Парни подумали о том, что уже все готово – собрались родственники, зарезали барана − решили украсть другую девушку. Поехали на вокзал и схватили первую попавшуюся.

    Айымбубу: Девушки тоже говорят, что было неудобно уходить, ведь все было подготовлено.

    Почему парни решаются на «ала-качуу»?

    30 % — страх конкуренции; 24 % — страх быть отвергнутым женщиной, которая им понравилась; 21 % — слишком застенчив, чтобы познакомиться с женщиной, которая понравилась; 19 % — на похищении настаивали родители мужчины; 18 % — мужчина не мог позволить себе заплатить выкуп за невесту.

    Римма: В Таласе есть группа молодых людей, которые вызволяют украденных девушек. После того, как начали красть сестренок этих парней, они подумали, что могли бы помогать и другим девушкам. Они заходили прямо домой и забирали девушек.

    Но, как оказалось, что есть девушки, которые научились использовать «ала-качуу» в своих целях. В Иссык-Кульской области были случаи, когда девушки дружили с парнями неделю, давали им понять, что готовы выйти замуж. Когда их крали, девушки начинали угрожать, что расскажут все СМИ, что натравят на них НПО и требовали деньги.

    Римма: В некоторых селах, если девушка пройдет с парнем по улице, то на нее сразу вешают ярлык, что она испорченная.

    Как часто женщины счастливы в браке после «ала-качуу»?

    За время исследования (367 семей) было обнаружено всего три случая разводов.

    70 % сельского и 50 % городского населения считают, что развод является позором как для женщин, так и для мужчин.

    Все женщины, участвовавшие в опросе, утверждают, что счастливы, но ссылались на детей, наличие дома и отсутствие вредных привычек у мужа.

    Айымбубу: В основном женщины отвечают, что счастливы в браке после «ала-качуу». Они говорят, что у них есть дети, муж зарабатывает, не пьет.

    Лариса: Была женщина, которая говорила, что счастлива, потому что она состоялась как женщина. Но был период, когда она его ненавидела, когда муж ее украл, сейчас же видя, как он ухаживает за детьми, она его полюбила.

    Римма: Нам попалась одна женщина, которая на словах говорила, что счастлива, она также перечисляла то, что у нее есть дети, муж. Но когда она говорила, слезы текли не останавливаясь, невербальным способом она нам все сказала.

    Асель. Она встретила своего будущего мужа за несколько часов до того, как он похитил ее. 

    ti
    ООН Женщины

    Четверо его друзей помогали ему совершить данное традиционное действо. Они затолкали ее в машину после того, как завязали глаза и вставили кляп. Ее заставили написать письмо родителям о том, что она счастлива выйти замуж за этого человека, но на обратной стороне письма она написала, что ей нужна помощь с освобождением. К сожалению, ее родители не прочитали вторую часть сообщения. На сегодняшний день у них трое детей и живут они на окраине города Оша.

    Римма: Был случай, когда в одном селе у одного молдо три раза крали дочь. Он ее забирал, но на четвертый раз решил оставить ее, уже не зная, как бороться с проблемой.

    Какова динамика количества «ала-качуу»?

    Более половины женщин и мужчин (55 и 56 %) считают, что за последние пять лет случаи насильственного похищения женщин для вступления в брак стали происходить реже.

    48 % людей считают, что также стало меньше и ненасильственных похищений женщин для вступления в брак.

    Городское население в два раза чаще, чем сельское, указывало на возрастание количества «ала-качуу».

    Писать заявление о том, что произошло «ала-качуу», не хотят ни сами девушки, ни родственники, потому что не хотят предавать это огласке. Как признались исследователи, в стране принимается много мер по борьбе с данной проблемой, но кардинальных изменений пока не заметно.

    Поделиться