В айыльном аймаке Капчыгай Ошской области восстановили электричество после сильного снегопада

Автор -
322

В айыльном аймаке Капчыгай дали электричество. Об этом сообщил министр ЧС КР, генерал-майор Кубатбек Бронов на оперативном совещании в связи с создавшейся ситуацией в Кара-Кульджинском районе Ошской области.

Айыльные аймаки Кызыл-Жар, Ой-тал, Айлакуу пока остаются без электричества и телефонной связи.

Руководитель оперативной группы, временно исполняющий обязанности начальника УМЧС по Ошской области полковник Куштарбек Абылов сообщил о том, что снежная лавина на 75 километре объемом в 360 кубометров полностью расчищена, а также проводятся расчистительные работы от 75 по 80 км автодороги Мырзаке-Кара-Кулжа-Алайкуу от снега.

«На местах работают 3 еденицы техники от Минтранса и 1 единица техники от МЧС, а также  бригада районной электрической станции, состоящая из 12 человек, глава Кара-Кульджинского района. Восстановительные работы линии электропередач проводит РЭС», − сообщил Абылов.

В Кара-Кульджнскую область дополнительно направлены 23 спасателя из республиканского отдельного спасательного отряда МЧС КР, 2 единицы техники (передвижной пункт управления, вахтовка). Создан оперативный штаб МЧС КР по координации  над сложившейся ситуацией, оперативный штаб возглавляет заместитель министра ЧС КР полковник Калыс Ахматов.

Напомним, 17 ноября 2016 года ночью в долине Алай-Куу выпал снег. В айыльных аймаках Ой-Тал, Кызыл-Жар, Алайкуу, Капчыгай высота снега достигла до 1 метра. В результате чего в а/а Ой-Тал в селе Кондук, в а/а Кызыл-Жар в селах Терек, Коочаты, в а/а Алай-Куу в селах Кок-Арт, Кан-Коргон были закрыты внутрихозяйственные дороги. в результате снегопада без электричества остались более 3 тыс. жителей 11 сел Ошской области.

Так же из-за выпавшего снега на 75 км (участок Тамчы-360 м3), на 85 км (участок Кондук-Чаты-400 м3), на 89 км (участок Кыргый-450 м3) и на 98 км (участок Жалгыз-тал-600 м3) автодороги Мырзаке-Кара-Кульджа-Алайкуу сошли снежные лавины. В общей сложности объем сошедших лавин составил 1810 кубометров, автодорога была перекрыта.

Поделиться