В ближайшие годы Кыргызстан сможет обеспечить себя сахаром за счет внутреннего производства

Автор -

Кыргызстан обеспечивает потребности внутреннего рынка в сахарном песке на 10% за счет внутреннего производства, и на 90% за счет импорта. Об этом сказал исполнительный директор аналитического центра «БизЭксперт» Улук Кыдырбаев.

«Реальны ли мечты поднять пищевую и перерабатывающую промышленности на должный уровень, и накормить весь мир нашей сельхозпродукцией, когда мы себя обеспечить не можем. К примеру, сегодня сахарная отрасль покрывает за счет внутреннего рынка только 10%, все остальное обеспечивается за счет импорта», – подчеркнул Улук Кыдырбаев.

Поспешил успокоить исполнительного директора «БизЭксперт» представитель Минсельхоза КР Адамбек Ботоев, который рассказал о позитивных изменениях в сахарной отрасли.

«В этом году мы засеяли сахарной свеклой 11,5 тыс. га. Для сравнения: в прошлом году участок посева составлял 5 тыс. га. Ожидается, что урожай составит 600 тыс. тонн сахарной свеклы, из  которой будет выработано 70 тыс. тонн сахара.  Кроме этого мы завезли 25 тыс. тонн тростникового сахара. По нашим прогнозам, в ближайшие годы мы сможем обеспечить сахаром внутренний рынок до 90%», – констатировал Ботоев.

Добавим, что фактический объем потребления сахара в Кыргызстане составляет 105 тыс. тонн в год.

Поделиться