В деятельности «Кыргызпатента» выявлены коррупционные риски

Автор -

В сфере деятельности Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве выявили 11 зон коррупции и 17 коррупционных рисков. Эти данные озвучены в ходе заседания рабочей группы Совета обороны.

Коррупционные проявления, согласно проведенному функциональному анализу, возникают в процессах выдачи свидетельств об авторских правах, выплаты культурно-развлекательными заведениями авторских вознаграждений, рассмотрения заявок на выдачу патента, оказания финансовой помощи авторам и изобретателям, контроля за рынком контрафактной продукции.

«При выдаче свидетельств об авторских правах возможен сговор с сотрудниками «Кыргызпатента» для ускорения получения этих документов. В этом процессе не соблюдается соответствующий регламент, отсутствуют нормативно-правовые акты, четко регламентирующие процесс и методику проведение экспертизы произведения на наличие плагиата. Кроме того, коррупционный риск вызывает наличие неограниченных личных контактов между правообладателями и сотрудниками «Кыргызпатента». Аналогичная ситуация складывается и при рассмотрении заявок на выдачу патента», – отметил заведующий сектором антикоррупционной политики отдела обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата правительства Белек Ахметов.

Коррупционные риски имеются в деятельности Государственного фонда интеллектуальной собственности, который оказывает финансовую помощь авторам и изобретателям по реализации их творческих трудов на возвратной и безвозвратной основе.

«Отсутствуют независимые и незаинтересованные лица в процессе рассмотрения заявок на оказание финансовой помощи. Нет четкого регламента рассмотрения таких заявок, регламентов по калькуляции и определению сумм подлежащих выплате в виде материальной помощи. Отсутствует прозрачность процесса оказания материальной помощи «Кыргызпатентом», – сказал Ахметов.

Кроме того, он добавил, что по факту присвоения нескольких миллионов сомов, поступивших в «Кыргызпатент» от Евразийской патентной организации и Всемирной организации интеллектуальной собственности, возбуждено уголовное дело, а обвиняемый объявлен в розыск. В этой связи данная сфера деятельности также вызывает риск коррупции.

Со своей стороны глава «Кыргызпатента» Досалы Эсеналиев подчеркнул важность проведенного анализа деятельности организации, отметив готовность к реализации антикоррупционных мероприятий.

«Мы должны приступить к немедленному устранению имеющихся коррупционных рисков», – сказал он.

Добавим, рабочая группа решила рассмотреть и утвердить план мероприятий по демонтажу коррупции в «Кыргызпатенте» в течение ближайших двух недель.

Поделиться