В Кыргызстане предлагают проводить День против суицида

Автор -
378

Омбудсмен Кубат Оторбаев предлагает 10 сентября каждого года в Кыргызстане проводить День против суицида, связывая это с увеличением количества фактов суицида в стране. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчи.

По данным ведомства, Оторбаев предлагает проводить профилактические и разъяснительные работы в целях предотвращения суицида, а также привлечения внимания к этой проблеме соответствующих государственных органов, СМИ, министерств, органов местного самоуправления, а также родителей и общества.

«В этот день необходимо проводить мероприятия и акции по укреплению чувства ответственности за спасение жизни людей, которые могут быть потеряны в результате суицида», – говорит Кубат Оторбаев.

Также омбудсмен в целях объединения усилий по предотвращению суицида в Кыргызстане рекомендует соответствующим органам разработать национальную программу по предотвращению самоубийств, усилить воспитательную работу с учащимися и обеспечить квалифицированными психологами все школы, увеличить количество кризисных центров.

Также он подчеркнул важность работы органов местного самоуправления с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья, а духовному управлению мусульман провести разъяснительные работы среди верующих по проблемам суицида.

Напомним, недавно в Сузакском районе Джалал-Абадской области школьник Шерзат Алимбеков, которого заподозрили в краже денег в размере 10 тысяч сомов, совершил суицид. По данному факту возбуждено уголовное дело, согласно статье 102 Уголовного кодекса КР доведение до самоубийства. Омбудсмен Кубат Оторбаев заявил о необходимости проведения тщательного расследования дела по данному факту.

Поделиться